Расшифровка анализов, С-РБ, аст, кальция, билирубина, белка, железа. Беспокоят периодические тянущие боли в правом подреберье
Помогите расшифровать анализы. Девушка 29 лет. Очень напугали показатели С-РБ, аст, кальция, билирубина, белка, железа. Беспокоят периодические тянущие боли в правом подреберье, но за последний год они были пару раз, в течение 2-3 дней . Боль была похожа на мышечную. Физическая активность присутствует. С мая месяца каждый день принимаю монтрал от сезонной аллергии.
Здравствуйте!
Срб повышен незначительно.
Повышение аст может быть связано с физической активностью.
Билирубин в норме, как общий, так и прямой. Немного повышен кальций, железо.
Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. Боль может быть связана с перегибом желчного пузыря.
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или с целью контроля железа.
Более точный показатель в этом плане является ферритин, вот на него и стоит делать ориентир. Значение выше 40 нг/мл исключает латентный дефицит железа в организме, поэтому дефицита железа или избытка нет.
Общепринятым нормальным уровнем печеночных ферментов считаются значения до 40 ед/л, поэтому незначительное повшение аст обычно не говорит о патологии. АЛТ это более специфический маркер печени, нежели АСТ, поэтому если бы были действительно проблемы с печенью, то повысился бы в первую очередь АЛТ, а не АСТ. Кроме того, уровень билирубина и общего и прямого также без отклонений, что также исключает проблемы с печенью. АСТ это фермент, который больше всего содержится в мышечных тканях, поэтому его повшение могло быть вызвано физической нагрузкой перед сдачей анализов. Обычно в подобных случаях такие показатели медикаментозно не корректируют. С учетом дискомфорта в правом подреберье планово рекомендуют выполнить узи ОБП.
Подобное повшение уровня кальция совсем незначительное и неопасное, вашего всего повышение его уровня может быть связано с дефииуом витамина Д, поэтому дополнительно рекомендуют оценивать его уровень.
Нормальным уровнем триглицеррдов считаются значения менее 1,7 ммоль/л, поэтому показатель 0,96 ммоль/л также соответствует физиологическим значениям, отклонения нет.
Уровень СРБ на верхней границы нормы, что может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции (в том числе в бессимптной форме), легком воспалительном процессе (например, даже в суставах). Общий анализ крови не оценивали дополнительно?
Уровень почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции почек нет.
Уровень общего белка, глюкозы, холестерина и его фракций без отклонений, нарушения белкового, углеводного и липидного обмена соответственно нет. Уровень белка к верхней границе нормы чаще всего связано с употреблением белка в пищу в хорошем количестве, регулярных физ нагрузках.
В целом, заподозрить какое-либо заболевание при подобных результатах анализов крови нельзя , волноваться совершенно не о чем.
Александра, здравствуйте!
Для начала хотелось бы сказать, что результат С реактивного белка не совсем понятен
Единственное числовое значение помимо других знаков - 6, что согласно референсу обычно говорит о норме и не настораживает
Кальций, как правило, рекомендуют сдавать вместе с альбумином - чтобы правильно скорректировать его значение, так как он может оказаться вовсе не повышенным
Как и в этом случае - при рассчете получается значение 2.54, что обычно указывает о нормальном уровне кальция ✅
АСТ и АЛТ - ферменты, при их повышении часто думаем о повреждении клеток именно печени, часто на фоне лекарственных средств, например антибиотиков или гормонов, а так же при жировой инфильтрации клеток печени, если есть ее избыток
Как стандарт, обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, анализы на вирусные гепатиты В,С
УЗИ ОБП так же обычно полезно и когда есть подозрения нарушения оттока желчи, пограничных или повышенных значениях билирубина - общего и прямого, но опять же если они в пределах референса, то обычно значимых нарушений нет (общий белок)
Железо в сыворотке нередко зависит от продуктов, которые принимались накануне - показатель очень динамичный во времени, может меняться очень быстро, если ферритин в норме, то обычно говорят об адекватном обмене железа, не переживайте 🙏🏼