Синдром Лефгрена
Добрый вечер В мае 2019 года был диагностирован синдром Лефгрена. Сначала была двухсторонняя эритема обеих голеней, потом выявили увеличение лимфаузлов и множественные огачи в лёгких. Принимала 6 месяцев витамин Е, гормоны не назначали. За 7 месяцев разрешились очаги в лёгких и лимфоузлы стали нормальных размеров. Была лейкопения. Сейчас анализы в норме Есть нехватка витамина Д. Эндокринолог назначил дозировка витамина Д на 3 месяца по 15000 единиц в неделю Можно ли мне принимать витамин Д после такого заболевания? Предполагается, что Д мне нужно пить 2 раза в год по 3 месяца весна/осень
Принятый ответ
Добрый вечер. Состоите ли Вы сейчас на диспансерном учёте по поводу саркоидоза? Если да, то применение витамина Д противопоказано. Эндокринолог знает о Вашем заболевании?
Мария, добрый вечер
Сейчас не стою на учёте
Эндокринолог знает о заболевании
Мария, я поэтому и удивилась, что мне витамин Д назначил эндокринолог
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень у вас витамина Д по анализу?
Ирина, добрый день
22,8
В общем - то не критично, учитывая, что была зима и инсоляции не было. Но при вашем заболевании витамин Д принимать крайне не желательно. Возможен короткий курс 2 недели, но в профилактической дозировке 2000 Ме в сутки и под контролем уровня кальция в моче каждую неделю
Принятый ответ
Здравствуйте прием вит д не желательно.
Сдайте вит д через месяц, если упадёт начните в проф дозе