Двусторонняя полисегментарная пневмония

Температура,тянет левое плечо,кашель с мокротой. На КТ- двусторонняя полисегментарная пневмония, медиастинальная лимфаденопатия,признаки лег. гипертензии. Анализ крови сдали.

45 лет
4 часа назад·Просмотров: 35·Сергей

Добрый день, Сергей.
Двусторонняя пол сегментарная пневмония требует назначения антибактериальной терапии, при наличии выраженного воспаления по результатам анализов иногда требуется 2 антибактериальный препарата и лечение в условиях стационара.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к терапевту очно для назначения антибиотика.
Также важно начать прием отхаркивающих препаратов (ацетилцистеин, карбоцистеин) для лучшего отхождения мокроты.

Здравствуйте, Сергей!

Воспаление в лёгких по подобному описанию с обеих сторон, площадь, вовлечённая в воспалительный процесс, достаточно большая.

Эта ситуация несет риски снижения функции лёгких, что сопровождается падением сатурации.

Также чаще всего довольно интенсивно выражена интоксикация в таких случаях.

Оптимально в подобной ситуации лечение в условиях стационара.

Можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая доставит в лечебное учреждение либо, при наличии возможности, обратиться в приёмный покой самостоятельно.

Есть возможность прикрепить анализ крови?

Здравствуйте!

При вирусных и бактериальных пневмониях лимфоузлы средостения - это естественные фильтры. Они увеличиваются , чтобы сдержать распространение инфекции. Это иммунный ответ . Расширение легочного ствола , признаки легочной гипертензии в данной ситуации носят вторичный характер - на фоне воспаления капилляры легких сужаются , давление в них повышается , но после выздоровления сосудистый тонус приходит в норму

Боль , чувство тяжести в плече часто связаны с раздражением плевры и диафрагмального нерва , который берет начало в шейном отделе , отдает сигналы в плечо

В подобных случаях обычно обсуждается антибактериальная терапия при подозрении на бактериальный процесс - либо это Амоксиклав либо обычно рекомендуют макролид ( Азитромицин / Кларитромицин ) Альтернатива - респираторные фторхинолоны - они перекрывают и типичную и атипичную флору

Также могут рекомендовать муколитики , например, Амброксол 30 мг 3 раза в сутки при наличии вязкого секрета

В подобных случаях необходимо БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО вызвать врача на дом или бригаду скорой медицинской помощи для очной оценки тяжести состояния , решения вопроса о госпитализации в терапевтическое / пульмонологическое отделение

Важно соблюдать полупостельный режим , пить достаточное количество теплой жидкости - 30 мл на кг веса в сутки для снижения интоксикации и разжижения мокроты

Также могут рекомендовать периодически лежать в прон-позиции на животе , подложив валики под грудь и таз, что улучшает вентиляцию нижних и задних отделов легких

Необходимые дополнительные исследования :

🔺 Общий анализ крови + С-реактивный белок + прокальцитонин
🔺 Коагулограмма и уровень Д-димера
🔺 Эхокардиография для оценки давления в легочной артерии , работы правых отделов сердца.
🔺 ЭКГ
🔺 Экспресс-тесты / ПЦР-мазки на респираторные вирусы

Какой сейчас уровень сатурации , есть ли одышка в состоянии покоя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сдали анализы,завтра результат. Сатурация 92. Отдышки нет. Температура 38.5

Сатурация довольно низкая . Это в покое? Госпитализацию не рассматриваете?

Сергей, здравствуйте!

Заключение КТ, по описанию указывает на серьезное поражение легких и перегрузку сердечно-сосудистой системы. Ситуация требует очной консультации врача пульмонолога, а в ряде случаев госпитализации.
Скажите есть одышка? Пульсоксиметром можете измерить сатурацию?

Здравствуйте, Сергей.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить двустороннюю полисегментарную пневмонию. В подобной ситуации обычно рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный терапевтический стационар для проведения осмотра врачом, измерения сатурации, артериального давления, пульса, температуры тела. Обычно рекомендуется госпитализация для проведения лечения - антибактериальной терапии.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте.

По КТ действительно описана двусторонняя полисегментарная пневмония: участки матового стекла и консолидации находятся сразу в нескольких сегментах обоих лёгких.

Такое заключение требует очного осмотра врача в ближайшее время и начала лечения пневмонии

Медиастинальные лимфоузлы до 15 мм на фоне текущей пневмонии чаще всего увеличиваются реактивно из-за воспаления.

Лёгочный ствол расширен до 32 мм, поэтому рентгенолог написал «признаки лёгочной гипертензии». Но по одному КТ диагноз лёгочной гипертензии не устанавливается. После стабилизации состояния целесообразно выполнить узи сердца

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Очный осмотр врача или обращение в приемное отделение больницы

Сдать общий анализ крови и СРБ

По выздоровлению выполнить узи сердца

Врач вероятно назначит антибиотик

Вы ещё не были у врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Врача ждём. Температура 38.5, сатурация 92. Анализы сдали, завтра ответ будет

Сатурация кажется низковатой , врач будет сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду ответ от него. У нас знакомый врач зав инфекционного отделения. Сатурация в норме от 97. Сейчас низкая конечно. Со времён ковида прошли подобное,уже все приборы дома🙈

Понял вас , врач вероятно порекомендует прием антибиотика
Чаще начинают с амоксиклав 1000мг 2 р д 7-10 дней
Если нет аллергии на пенициллины