Разбор анализов

Подскажите пожалуйста по поводу анализов Пила 3 недели ферлатум фол по одному флакону Железо было 6.1 стало 8.3 И можно ли при повышенных антитела пить спирулину?

Аутоиммунный тиреоидит
24 года
2 часа назад·Просмотров: 37·Марина, Волноваха

Здравствуйте! Эффективнее и информативнее оценивать не сывороточное железо, тк оно меняется от дня цикла, еды и пр, а ферритин. Норма ферритина от 45мкг/л.
Более эффективными препаратами является двухвалентное железо (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня после 2 месяцев приема сорбифера не поднялось а упал гемоглобин и железо
Феретин был месяц назад 54 но мне кажется он ложноповышен из за воспаления в организме
И как искать это воспаление
Уже всевозможные анализы сдала
Узи сделала брюшной полости,щитовидной железы,почек надпочечников сделала
Фгдс

Здравствуйте
Прием препаратов железа рекомендуется продолжить еще 2-3 месяца. Более информативный показатель, отражающий запасы железа- ферритин.
Носительство антител не является противопоказанием для приема спирулины, однако отсутствуют подтверждения пользы ее приема.
Железо там негемовое, которое плохо усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И как искать это воспаление
Уже всевозможные анализы сдала
Фгдс

Ферритин не чувствительный показатель в отношении воспаления. Даже если было бы воспаление , то ферритин был бы сильно выше
Более информативнее для этого с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С реактивный белок почти 8 выше нормы значит воспаление а как это воспаление искать?
И что скажете по поводу гастрин 17 и калицитонина?

Эти показатели в норме
Воспаление может быть в суставах, спине, ротовой полости и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо
Как понять в суставах оно или спине или как?

Если есть боли, то делают рентген
Если ничего не болит, то вряд ли

Он может быть повышен на фоне перенесенной инфекции, курения

Рекомендуется посмотреть его в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не курю вообще
Болела аж в январе этого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста почему тогда если ферретин 54
А железо 8 и гемоглобин 120 хотя должен быть 130-140?
И железо норма от 10 а то и 20

Норма гемоглобина для женщин 120-140
Сывороточное железо не очень информативно, меняется в зависимости от пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Но у меня гемоглобин был 132
Потом после приема железа сорбифер сдала он стал 120 значит падает в показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И мне другие врачи посоветовали если не усваивается железо в таблетках то лучше в жидкой форме?
Так как лучше?

Сорбифер двухвалентное железо, оно подходит не всем, значит вам просто не подошел
Феррум лек, мальтофер - трехвалентное железо в таблетках
В растворе рекомендуют при плохой переносимости - ферлатум, тотема

Здравствуйте! Сывороточное железо как показатель является вариабильным и в вашем случае отражает лишь трату организмом данного элемента, лучше в таких ситуациях контролировать уровень гемоглобина и ферритина.

Повышенные антитела, если имеется ввиду АТ-ТПО, не являются противопоказанием к приёму таких БАДов как спируллина, но ее состав может влиять на гормональный статус щитовидной железы, в первую очередь из-за йода.

Из препаратов железо часто рекомендуют тардиферон/гинотардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И как искать это воспаление
Уже всевозможные анализы сдала
Фгдс

Ну 54 это нормальный показатель

40-60 общепопуляционная норма

А вот сочетание повышенного СОЭ, СРБ и ферритина обычно больше 100 говорит о вероятном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

СОЭ 12 у меня
Срб почти 8

Узи органов малого таза делали?

Температуры нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Еще нет
Пойду через 5 дней к гинекологу и запишусь на узи
Делала узи только год назад все в норме было
Принимаю Джес

Почему кок назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Повышены были андрогены,и в качестве контрацепции
Но хочу уйти от кок ,либо ставить спираль буду обсуждать с гинекологом

Здравствуйте. Такой гемоглобин для девушки еще в пределах нормы. Ферритин нормальный. Жидкое железо усваивается не лучше таблетированного, преимущество только в переносимости. Если подтвержденного дефицита железа нет, продолжать его по железу крови не нужно.
СРБ 8 это небольшое неспецифическое повышение, без жалоб специально искать воспаление по всему организму не требуется, лучше повторить через 2-4 недели. Спирулина при АИТ не противопоказана, но доказанной пользы от нее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Но я пила сорбифер 2 месяца железо,гемоглобин только упали

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Дополнительно посмотрите ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я принимаю эутирокс по назначению врача 25 мг
Ттг был 4 ,сказал врач норма до 2
С желудком все нормально,к гинекологу скоро пойду еп прием
Витамин д у меня 42
И Феретин 54,но повышен с реактивный белок 8