Бессонница из-за расстройства адаптации

Здравствуйте! В феврале 2026 прожила несколько психотравмирующих событий на работе. Постепенно начались нарушения сна. Сначала трудности с засыпанием, затем раннее (в 3 или 4 ночи) пробуждение без возможности заснуть вновь, сон прерывистый, поверхностный, с чувством разбитости по утрам. Терапевт назначила Доксиламин, помог на две недели. Невролог - сначала Адаптол+феварин. На АД зайти не смогла, разогнал бессонницу ещё сильнее. Невролог отменил антидепрессант, выписал на Атаракс Спустя две недели состояние стало невыносимым, сон по 3 часа, поверхностный, ночи без сна. 10 августа 2026 сама обратилась к психиатру. Лечение: Феназепам (подбор дозы от 1/4 до макс.2 таблеток), Селектра 0,5 т.неделя, затем 1 т. Магний, Омега. Лечусь 6-ой день. 8 часов сна набираю на 0,5 Феназепама. Нужно второе мнение. Есть ли возможность заменить Феназепам на другие препараты? Что ещё можно сделать для скорейшего восстановления здоровья? Каковы прогнозы полного выздоровления, учитывая, что лечение начато с запозданием?

Гипертония 1 ст
51 год
5 часов назад·Просмотров: 12·Вера

Здравствуйте! Фенозепам можно применять не более 14 дней так как вызывает привыкание. 6 дней антидепрессанта это короткий срок для того чтобы он начал налаживать сон. Если фенозепам вас не устраивает,то его могут заменить на тералиджен за 30-40 мин до сна. Антидепрессанты обычно начинают работать спустя не менее 4 недель с момента выхода на рабочую дозировку. Первые 1-2 недели и после повышения дозировки,состояние может ухудшиться так как происходит адаптация к антидепрессанту,но правильно подобранное прикрытие облегчает данное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Добрый день! Из-за риска зависимости и хотелось бы уйти от Феназепама. Спасибо!

Обсудите со своим врачом замену на тералиджен,он так же имеет седативный эффект,но риск зависимости практически отсутствует

Здравствуйте!
Селектра эффективный препарат для лечения тревожных расстройств. Ничего страшного, что лечение начато с опозданием. Сейчас главное набраться терпения, выйти на лечебную дозировку антидепрессанта (от 10 до 20 мг) и дать ей накопиться, в среднем каждая дозировка копится до 6-8 недель. Феназепам можно заменить на тералиджен по 1/2-1т перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо! Вариант замены на Тритикко не пойдет?

Обычно стараются сразу два антидепрессанта не использовать

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы:

1. Феназепам возможно использовать сроком до 2-х недель, как альтернативу можно рассматривать Тералиджен по 1/2-1 таб на ночь, Хлоопротиксен по 12,5-15 мг на ночь или Кветиапин по 12,5-25 мг на ночь под контролем артериального давления.
Использование Триттико также возможно, но обычно его применяют не на стартовых этапах терапии, а на более поздних - когда уже прошла адаптация к Селектре.

2. Можно добавить к лечению магниевые ванны, техники прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону.

3. Прогноз полностью благоприятный, задержка по лечению может обуславливать только более выраженное усиление тревоги в период адаптации к антидепрессанту, но не снижает эффективность терапии и шансы на полную ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Благодарю за развернутый и терапевтически успокаивающий ответ тревожнику )

Всегда рада помочь)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать