Состояние на приеме андидепресанов
Пережил Птср,принимал лет 8 золофт по 0.25,после через полгода испытал стресс ,врач дал совет убрать золофт и перейти на триттико 150,трясло не по детски(прикрывал атараксом,не помогало,потихоньку через 1.5 месяца зашел на триттико,через полтора месяца очень сильный стресс,и меня откатило назад,пробовал добалять золофт 0.25 совсем плохо,убрал золофт ,принимаю фенозипам по 0,5 диспергируемый на ночь,и триттико 150 на ночь. Ощущения,сердцебиение,аппетит пропал,слабость,разждражительность.Что делать спасибо.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой диагноз сейчас вам установил врач? Как долго уже вы принимаете феназепам? Немного не понятно в начале: вы принимали золофт 8 лет и все было отлично, на фоне отмены тоже хорошо, но ухудшение опять после стресса?
Дипрессия,феназипам 4 дня,да 8 лет принимал золофт по 0.25,Птср золофт перестал помогать-тревожность зашкаливала,поменяли золофт нс триттико150(месяц-полтора слезал с золофта и адаптировался на триттико(прикрывал атараксом(от него становилось хуже),через 2 месяца послк приема триттико испытал сильнейший стресс(все худшие ощущения вернулись),добавили 0.5 золофта,5 дней выдержал,потом убрали(становилось совсем плохо),триттико продолжаю по 150,прикрытие попробовал феназипаи 0.5 диспергируемый(полегче-но аппетита нет,слабость,годова ватгая координация иногда и внимание рассеянное). Сонливость,вообще нет никакого интереса к жизни. Хочу убрать феназипам,может триттико до 100 уменьшить?
По моему мнению текущая тактика не является оптимальной ,Тритикко не является эффективным препаратом выбора при депресии, тревоге и птср.
Золофт вариант более оптимальный, но если сложности с переносимостью, то обсудите со своим врачом замену на Ципралекс или феварин.
И все же стоит уточнить еще раз диагноз.
Спасибо
Здравствуйте,на мой взгляд целесообразно использовать один антидепрессант,с вашей симптоматикой отлично подходит Золофт,только рабочие дозировки этого препарата начинаются от 100мг и выше.
Триттико используется в качестве вспомогательного препарата,а не основного.
Феназепам не рекомендуется принимать более 15 дней,так как вызывает зависимость и синдром отмены.
В начале приема Золофта ваше состояние может временно ухудшаться,связано с адаптацией к препарату.
Здравствуйте!
Слабость, снижение аппетита, упадок сил и тахикардия могут развиваться как побочные эффекты Триттико и Феназепама, сам по себе Триттико может вызывать значимое снижение артериального давления и оказывать выраженный седативный эффект.
Обычно в таких случаях рекомендуется снижение дозы Триттико и согласование с врачом перехода обратно на Золофт - диапазон терапевтических доз для него составляет 50-200 мг в сутки, поэтому в случае отката в состоянии на фоне приема 25 мг Золофта более целесообразной тактикой считается повышение его дозы, а не замена антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
25 мг золофта не считается лечебной дозировкой. Лечебные дозы у золофта 100-200 мг, все что ниже это адаптационные дозировки и на них не стоит ждать эффекта. Обсудите с Вашим лечащим врачом постепенное снижение и отмену триттико, постепенное наращивание золофта до эффективной дозировки, под прикрытием тералиджена или атаракса. Обязательно нужен очный осмотр врача для уточнения диагноза и очной оценки психического состояния.
С атаракса совсем плозо было,вы считаете нужно 3 дня по 100 триттико,потом 3 дня по 50 триттико и потом заходить на золофт? Или по другому? Для сна мне подходит мелатонин с глицином(эвалар) Спасибо!
Я алкоголик(иногда по 3-4 дня,это к информации,не употредляю 3,5 месяца совсем.
Атаракс не обязательно, его заменяют обычно на тералиджен. При тревожной симптоматике триттико может быть неэффективен. Думаю что Вам лучше очно получить рекомендации у врача, потому что по описанию заочно очень тяжело понять какое у Вас состояние.
Спасибо