Лечение на Ципрлексе

Добрый день! В 2019 году поставили диагноз Паническое расстройство с агорофобией. Пол года лечения Ципралекс в дозировке 10 мг., полностью помогли. Через 4 года после отмены таблеток, на фоне сильного стресса произошел рецидив. После приёма 1/4 сразу же ушёл сон, т.к. у меня очень сильная фармакофобия, я очень боюсь пить препараты прикрытия. На следующий день всё-таки решилась днём выпить 1/4 и к вечеру сон наладился. Далее все дни пила без прикрытия, 7 дней 1/4, 10 дней 1/2 и 7 дней 7,5 мг. Вчера начала пить целую таблетку, 10 мг. и сон опять пропал. У нас сейчас ночь, напишите пожалуйста, если всё-таки до утра не усну, а Ципралекс нужно принимать с утра, можно ли Ципралекс и Тиралиджен 1/4 принимать одновременно, или нужно разделять приём препаратов по времени и выпить Тиралиджен днём?

45 лет
4 часа назад·Просмотров: 99·Елена

Здравствуйте!
Ципралекс препарат утренний, так как обладает активизирующим эффектом (конечно иногда переносит на вечер, но только когда сонливость после утреннего приема возникает).
Вы можете попробовать утром ципралекс принимать вместе с 1/2 таблетки тералиджена и 1/2 тералиджена оставить на ночь.

Тералиджен препарат противотревожного действия, эффективен и отличен в плане прикрытия на фоне захода на антидепрессант, к тому же стабилизирует сон.

Либо можете попробовать принять ципралекс и тералиджен вечером и оценить динамику.

Препараты можно принимать вместе, нет прямой необходимости разделять их прием.

Здравствуйте. Совместный прием Ципралекса и Тералиджена фармакологически безопасен, так как они не вступают в опасное прямое взаимодействие. Бессонница является временной реакцией адаптации нервной системы на повышение дозы Ципралекса до 10 мг, возможно продолжать принимать Ципралекс утром, чтобы использовать его активизирующий эффект в течение дня, а Тералиджен принимайте вечером за 30-40 минут до сна для мягкого засыпания и снижения ночной тревоги, но если тревожность есть и днем в целом можно принимать вместе с Ципралексом с утра.

Здравствуйте!
Тералиджен можно принимать одновременно с ципралексом. Обычно тералиджен принимают на ночь, так как может быть седативное действие. Если 1/4т тералиджена не поможет, то принимают 1/2т или 1т. Сон нарушился временно, в течение 1-2 недель организм адаптируется к дозировке 10 мг и состояние должно начать выравниваться.