Чем заменить Сульпирид
Мне поставлен диагноз гастроэнтерологом - функциональная диспепсия. Также у меня генерализированное тревожное расстройство. Для этого мне был назначен Сульпирид. Однако было выяснено, что он у меня значительно повышает пролактин, вызывая гиперпролактинемию. Подскажите, каким аналогом можно заменить Сульпирид в моей ситуации - чтобы помогал с тревожностю и кишечником, но не повышал пролактин. Для снижения тревожности пробовали с психиатром Элицею Ку-таб и Флуоксетин - совсем никак не помогло.
Здравствуйте!
Сульпирид действительно эффективен при ЖКТ расстройствах, но минус в повышении уровня Пролактина.
Жаль, что эсциталопрам и флуоксетин не подошли, но в данной ситуации антидепрессант будет все же основным вариантом терапии, обсудите с врачом вопрос СИОЗСН - венлафаксина/дулоксетина или может быть миртазапин.
Аналогов сульпирида в этом отношении к сожалению нет, то есть с таким же механизмом действия.
Добрый день! Но антидепрессанты это же только временное решение? Я же не смогу их принимать на постоянной основе? И если с тревожностю можно как-то поработать, то что делать с ЖКТ?
Нет, антидепрессанты как раз не временное явление, а именно лечение.
Курс из приема не менее 6-12 месяцев.
Тревога снизится, ЖКТ так же нормализуется.
Понятно, спасибо!
Здравствуйте. Прямых аналогов Сульпирида среди нейролептиков, которые сочетали бы в себе свойства прокинетика и противотревожного средства без риска повышения пролактина, в медицине нет. Единственным клинически доказанным решением вашей проблемы, учитывая неэффективность СИОЗС, является переход на антидепрессанты группы СИОЗСН, Венлафаксин или Дулоксетин. Они принципиально отличаются от Элицеи и Флуоксетина тем, что за счет норадреналинового компонента мощно подавляют генерализованную тревогу и одновременно блокируют висцеральную гиперчувствительность в самом желудке. Для коррекции моторики ЖКТ на время, пока СИОЗСН накапливают свой эффект, гастроэнтеролог может временно добавить прокинетики.
Добрый день! Но антидепрессанты это же только временное решение? Я же не смогу их принимать постоянной основе? И если с тревожностю можно как-то поработать, то что делать с ЖКТ?
Антидепрессанты это не временно, а базовая терапия, способная перенастроить мозг для долгосрочной ремиссии. Их принимают длительными курсами (обычно от 6 до 12 месяцев), за это время нервные окончания в желудке снижают свою избыточную чувствительность, а мозг перестает воспринимать нормальное растяжение органа пищей как сигнал боли или тошноты. И психотерапия в КПТ дает хороший результат в долгосрочной перспективе.
Поняла, спасибо!