Повреждение переднего рога латерального мениска 2 ст
Болит коленка.Сделал МРТ. Описание приложил. Какое лечение назначают при этом диагнозе?
Здравствуйте. Ознакомился с результатом МРТ. Сразу - ничего, требующего оперативного лечения нет. Имеются начальные дегененативные повреждения, развивается артроз. Рекомендовано комплексное консервативное лечение.
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, пор. Нимесил курсом 10 дней по 1 пор. 3 раза в день, после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме).
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через 1 мес после PRP — терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи)
- Физиотерапия (электрофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому садитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Показано консервативное обследование. 1 - ограничить нагрузки на суставы. 2 - ношение мягкого фиксатора коленного сустава. 3 - уколы хондропротекторов.(иньектран или мукосат)по 100мг в/м, ежедневно, 1 раз в день , через день.№ 3.Затем при хорошей переносимости продлить ч/день, но уже по 200мг № 20. 4 - фонофорез с гидрокортизоном № 10. 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель, 2 раза в день 10 дней.