Непонятное пятно на груди
С пол года назад появилось непонятное пятно на груди. Не знаю даже как и откуда ,и как давно оно было. Просто в один прекрасный вечер его заметила. Никак не беспокоит, но и не проходит совсем. И на груди много много маленьких прыщиков, тоже не проходят уже долгое время. Что за пятно может быть? Серьёзное что то?
Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб ( микроскопическое исследование на патогенные грибы ),осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Увлажнять кожу (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.Кожу осушать промокательными движениями.
Здравствуйте . клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
При отрицательном результате пробы можно предположить наличие себорейной кератомы, доброкачественного образования кожи, подтверждается на дерматоскопии на очном приёме дерматолога
Здравствуйте, пробу с йодом можно дома сделать. Или все таки сначала к дерматологу? Запись на 3-4 неделе вперёд
Можно дома
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как крем Кандид) 2 р в день на 2 недели и более.
Ношение свободной одежды.
Здравствуйте, Наталия!
По представленным фото и жалобам можно предположить наличие разноцветного лишая, вызванного грибком рода малассезия, который в норме является частью микрофлоры кожи и присутствует у всех людей. Мелкие высыпания на груди тоже связанны с ним( малассезия фолликулит). Само по себе наличие этого грибка не является патологией. Однако при определённых условиях, например при жаркой и влажной погоде, повышенной потливости, может происходить его усиленное размножение, что и провоцирует появление высыпаний.
В таких случаях рекомендуется:
-использование противогрибкового шампуня Кето-плюс 2 раза в неделю с 5-ти минутной выдержкой, пену от шампуня наносите также на область спины, груди .(лечение в течении месяца)
Первый раз мыть голову своим шампунем, второй раз- лечебным . В остальные дни использовать свой привычный шампунь.
-точечно на большой элемент Офломикол раствор 2 раза в день (14 дней)
-Диета: уменьшить потребление сахара, выпечки, молочных продуктов
Желаю Вам здоровья !
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковое заболевание кожи, которое вызывают дрожжеподобные грибы,
В норме живущие на теле каждого человека.
При определенных условиях (например, высокой влажности или потливости) они начинают активно размножаться, из-за чего на коже появляются пятна разных оттенков - от розового до коричневого.
Заболевание не заразно и не опасно для окружающих, но оно склонно к повторениям, поэтому важно подобрать правильный уход и наружные средства.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 14 дней
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.