Пятна у ребенка
Девочка, 2,4 года . Три недели назад появилось несколько маленьких прыщиков на ягодице и ножке, подумала что возможно на сладкое. У нас бывает когда увлекаемся. Подавала от аллергии и мазала Адвантан. Но прыщики стали плоскими и как ямочки. Сухие, не чешутся. Сегодня заметила еще три маленьких прыщика на ноге, как были те в начале. Сегодня пошли к дерматологу, пока ничего сказать не может, сдали анализы на грибки, ждём результат. Начали в августе ходить в садик, три дня ходим потом сидим две недели лечим насморк и кашель, температуры не было. Лекарств никаких не принимали. Кошка дома есть, но она самого рождения. С другими животными контакта не было. Что такое может быть,если это не грибок , то к кому специалисту обращаться . Приложила фото, где маленькие пупырки- новые высыпания , а затем они стали как на остальных фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с грибковой инфекцией или стрептодермией
В таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать точнее
Осмотреть очаги в лампе Вуда у врача
При подтверждении грибковой инфекции под контролем врача лечение противогрибковыми,например клотримазол
При бактериальной инфекции-антибактериальные препараты например фуцидин
Сдали сегодня на грибок, завтра будет результат. Под лампой смотрел дерматолог, ничего не увидела. Сказала , что картина может быть смазана из-за того ,
что мазали кремом поврежденные участки .
Подскажите в садике мог заразиться ребенок грибком?
Чаще от животных заражаются.
Но дети активны и тесно контактируют друг с другом -риск передачи может Быть и от больного грибковой инфекцией среди детей
Спасибо
На здоровье
Добрый день! Были на приеме у дерматолога, грибы не обнаружены. Поставила диагноз кольцевидная гранулема. Направила к педиатру на обследование. Подскажите, с чего начать обследование. Жалоб не было никаких ранее, а мае лежали в больнице с герпесной инфекцией, делали обследование, никаких патологий не выявлено. В августе сдавали асе анализы перед тем как начать водить ребенка в детский сад, тоже все в порядке. Фото с диагнозом приложила
Начинают с педиатра,сдача общеклинических анализов
Далее педиатр дает направление к узким специалистам ,они по своим частям дадут рекомендации дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям подобные изменения могут быть грибковой инфекции ИЛИ сухой стрептодермии.
Если результат будет положительным, то в подобных случаях рекомендуют обработка раствором бетадин, затем минут через 5 наносить крем клотримазол тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если отрицательный результат, в таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения.
Лечение микоза/сухой стрептодермии проводит дерматолог.
Подскажите, могли заразиться в садике?
Грибковая инфекция чаще всего от животных.
Сухая стрептодермия- инфекция проникает при сухости кожного покрова, микротрещины, царапинки, укусы насекомых. И если мочить высыпания, то дальше распространяются по телу.
От больного ребенка к другому ребенку может переходить?
Если при тесном контакте ( кожа с кожей).
Лечащей врач дал правильные рекомендации.
Начните с педиатра, сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи. Затем по списку консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиника напоминает и грибок, но часть элементов похожи на кольцевидную гранулему.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Добрый день! Были на приеме у дерматолога, грибы не обнаружены. Поставила диагноз кольцевидная гранулема. Направила к педиатру на обследование. Подскажите, с чего начать обследование. Жалоб не было никаких ранее, а мае лежали в больнице с герпесной инфекцией, делали обследование, никаких патологий не выявлено. В августе сдавали асе анализы перед тем как начать водить ребенка в детский сад, тоже все в порядке. Фото с диагнозом приложила.
Это излечимо вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.
Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.
Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.
Здравствуйте.
Соблюдайте назначенное лечение вашим доктором.
По обследованию стоит обратиться к педиатру и сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови. Далее посещение узких специалистов указанных в ваших рекомендациях для поиска источника высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа. Если придут грибы, тогда клотримащол крем 2 р в день 10-14 дней
Лечение и рекомендации верные. Соблюдайте назначения , пройдите дообследование которые вам врач написала у узких специалистов.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг!!!!
Соскоб выполнили, ждите результата
при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 20 дней
При отрицательном, могу предположить инфицированный дерматит
В подобной ситуации рекомендуют
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- меньше мочить
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Терапию доктор вам рекомендовала
Можете выполнять
По обследованию тоже написано в выписке, каких специалистов посетить
Это проводится для поиска очагов хронических инфекции
Первично посещение каждого специалиста, начиная с педиатра. Каждый подскажет обследование в рамках своей специализации
Общие: общий анализ крови, мочи, биохимия скрининг
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.