Консультация педиатра /

Абкм или лактазная недостаточность — вопрос №2146383

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца. С месяца начала плакать во время кормления, корчиться, тянуть и отпускать грудь, сильно урчит живот иногда. Во мне тоже часто корчится, видео, что больно. Стул очень жидкий, один раз был с черными прожилками, много слизи. На лице много маленьких прыщиков. Принимает лактазу беби, сабсимплекс, максилак, Урсофальк (от желтушки назначили). Питание - только гв, я две недели не ем молочное и говядину. Улучшений пока не видно, стул стал только жиже и меньше по объему. Подскажите, что делать, когда подействуют лекарства, ребенок много плачет и мучается, иногда сложно накормить,потому что постоянно корчится. Прикрепляю два анализа кала и анализ на углеводы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов у ребенка аллергия на белок коровьего молока и вторичная лактазная недостатость.

Вам нужно продолжать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, всех продуктов, содержащих следы молока ( выпечка в том числе) , эффект оцениваем через месяц.
Также нужно добавить фермент лактазы - колиф, лактазар,лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.

Сколько принимаете лактазу?
Принятый ответ
Клиент
Галина Анатольевна, 10 дней уже.

Педиатр
Максилак лучше поменяйте на баксет, он закрепляет стул и при отсутствии эффекта от лактазы, можно поменять на колиф или беби док лактазу, но эффекта может не быть до 2 недель приёма.

Диета безмолочная нужна обязательно, смотрите по составам , бывают где то следы молока , которые вызывают реакцию у ребенка даже в небольшом количестве.
Клиент
Залина Анатольевна, баксет вместе с лактазой добавлять в первую порцию молока ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, результат от диеты оцениваем через 2-3 недели, сейчас только начинает проявляться эффект. От фермента- также. Капли от колик и спазмов даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, даю сабсимплекс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также нужен прием фермента Лактазар или Колиф.
Клиент
Михаил Николаевич, лактазар беби даю уже 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно