Последствия удара по пальцу ноги
Четыре дня назад уронил на палец ноги лист шифера. Был в плотной резиновой обуви, внешних повреждений кожи нет, просто сильный удар. Первые два дня палец опух и довольно сильно болел, позже опухоль спала и боль в покое прошла, но в основании ногтя надулся кровяной пузырь. Это нормально? Нужно что-то предпринимать по этому поводу? На данный момент палец почти не болит, спокойно сгибается, насколько позволяет отек, и по ощущениям все нормально. Смущает кровяной пузырь. Палец держу забинтованным, раз в день меняю повязку и мажу Арнигельем. Протираю перекисью и хлоргексидином 0.05%. Фото и видео прилагаются.
Здравствуйте. Посмотрел приложенные фотографии.
Имеется подногтевая и подкожная гематома. В идеале подногтевую гематому надо вскрыть. Палец обрабатывается антисептиком. Инъекционной иглой сверлим несколько отверстий в ногтевой пластинке. Гематома опорожнится. Это должен сделать Травматолог или хирург. Гематомы имеют свойство нагнаиваться. Для лучшего дренирования после вскрытия рекомендуем повязку с гипертоническим раствором, повязка должна быть мокрой постоянно. Раствор можно или купить, или приготовить дома самому - 2 столовые ложки соли на стакан воды. Соль в воду, прокипятить, остудить и делать повязки. Соль на себя будет активно оттягивать жидкость (гематому и сукровичное отделяемое). Ноготь по мере отрастания стричь. Про осмотре врач скорее всего примет решение и о вскрытии подкожный гематомы у основания ногтя. Насечка скадьпелем и кожный лоскут над пузырем сам отойдёт. Эти процедуры относительно безболезненны. Терпимо.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Добрый день. Вскрывать, это обязательно? Просто я на даче в 150км от приличной медицины, сильно не хочется все бросать и уезжать..
Сами сможете обработать антисептиком, прям хорошо и просверлить ноготь? Ногтевая пластинка поднята за счёт гематомы, поэтому, если просто сверлить и не давить, то в мягкие ткани под ногтем не "провалитесь". Я сам себе вскрывал на охоте. Но это, так, к слову. А, вообще, лучше вскрыть. Риск нагноения имеется. Если вырваться к медицине никак, то вскройте хотя бы иглой от шприца подкодную гематому. Соль есть под рукой, сделайте гипертонический раствор. Бинт в аптеке должен же быть? И чередуйте тогда полуспиротвые повязки (водка) с гипертничнксим раствором. Но всё же лучше показаться в какую-нибудь амбулаторию. Манипуляция не сложная. Справится должен даже фельдшер.
Хорошо, подкожную вскрою и буду обрабатывать. Ноготь не возьмусь сверлить. Если под ним начнется нагноение, это можно будет как-то определить?
Стреляющая, расрирающая боль, отёк, покраснение, резкая боль при надавливании на палец.
Антибиотик есть какой в аптечке?
Антибиотик могу купить, какой лучше?
Ципролет 500. По 1 т. 2 раза в день ДО еды. Там 10 таблеток в пачке. Пить 5 дней. Далее по факту, как будет палец. Вообще лучше 7-10 дней пропить.
Это в случае ухудшения, загноения или сразу начинать?
И по возможности доберитесь до лечебного учреждения. Уже 4 дня прошло, вскроете пузырь, кровь выпустите. Антибиотик в помощь. Ничего страшного быть не должно уже.
Начинайте прям сегодня. Ногу помыть с хозяйственным мылом хорошо. Обработать спиртом, водкой, самогоном и т.п. Если есть аптечный вариант антисептика, то им. Стерильный шприц, иглу. Конец у иглы конусом идёт. Режет не хуже скальпеля. Кожа над пузырем тонкая, ничего не почувствуете. Эта кожа уже не жизнеспособна, больно не будет.
Вообщем, такой вариант оказания самопомощи в полевых условиях 🙂.
Принятый ответ
По. Езанищму травмы и учитывая плотную обувь на ногах во время травмы, перелом маловероятен. Но если поедете в лечебное учреждение, то снимок можно сделать. Но судя по фото пальца и давности травмы - 4 дня, отека самого пальца нет, что может говорить о переломе. Где перелом, там кровь из костей, возникает обширный кровоподтек, отёк мягких тканей. По фото у Вас только подкожная и подногтевая гематомы.
Здравствуйте. Посмотрел фото. В данном случае показана очная консультация травматолога. Показана рентгенография пальца для исключения костной патологии. Вскрытие и дренирование пузыря, обработка раствором антисептика. Кроме того имеется подногтевая гематома, которая тоже подлежит дренированию, чтобы избежать ее инфицированию. Показана гипсовая иммобилизация на срок после установления диагноза по результатам обследования. Также показана экстренная прививка от столбняка, ориентируясь на прививочный календарь данного пациента.Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото ,травма повредила мелкие сосуды под ногтевой пластиной в области ногтевого валика.Так как кровь скопилась в замкнутом пространстве, она образовала подногтевую гематому.Поскольку на 4й день, острая распирающая боль отсутствует, специально прокалывать, вскрывать или срезать этот пузырь дома нерекомендуют, жидкость внутри запечатана, а целостность кожи защищает палец от бактерий. Самостоятельный прокол может занести инфекцию в ногтевую матрицу (зону роста ногтя)Постепенно в течение нескольких недель, кровь внутри пузыря потемнеет и подсохнет.Перекись водорода лучше исключить. Она может раздражать восстанавливающиеся ткани и замедлять заживление. Хлоргексидина 0.05% для антисептической обработки вполне достаточно.Избегайте тесной обуви, чтобы несдавливать основание ногтя. Продолжайте накладывать легкую, не сдавливающую защитную повязку.Всего самого наилучшего !