Экстренная контрацепция и мутация Лейдена

Добрый день! Сегодня ночью случился незащищенный половой акт. Насколько безопасно мне будет выпить препарат эскапел дабы избежать нежелательной беременности , учитывая что у меня гомозиготная мутация Лейдена. Не вызовет ли это проблем со здоровьем. По календарю овуляция у меня была 11 августа, но слизистые выделения присутствовали и вчера и сегодня. Так же на постоянной основе уже в таянии месяца принимаю метопролол 100 мг (для профилактики мигрени)

Мигрень, тазовый эндометриоз, аденомиоз
34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирма

Ирма, здравствуйте!

Однократное применение данного метода в подобных обстоятельствах допустимо.
Пользоваться данным методом на регулярной основе не рекомендуется из-за повышения рисков тромботических осложнений.

Здравствуйте.
Мутация Лейден является противопоказанием к приему эстрогенового компонента, то есть КОК, например, но не является противопоказанием к препаратам прогестегенового ряда (к которому относится экстренная контрацепция). Иными словами, нет, мы не ждём никакого вреда для организма при наличии этой мутации и приеме какого-нибудь условного Эскапела или Постинора, это считается в достаточной степени безопасным, чтобы такая рекомендация имела право на существование.

Здравствуйте, Ирма!
Однократный прием средства экстренной контрацепции (Постинор, Эскапел) не повышает риск тромбозов даже при наличии факторов риска и не противопоказан так как не содержит эстроген в составе. Поэтому спокойно можно принять препарат, не переживайте.

Здравствуйте!

При мутации Лейдена Эскапел не является абсолютным противопоказанием, поскольку содержит только левоноргестрел и не содержит эстроген.

Однократный прием допустим.

Основная проблема здесь не столько мутация Лейдена, сколько возможная уже произошедшая овуляция.

Если овуляция действительно была 11 августа, эффективность Эскапела после полового акта 15 сомнительна, поскольку левоноргестрел действует за счет задержки овуляции.

Если решите принимать Эскапел то нужно как можно раньше, не позднее 72 часов после полового акта. Метопролол не снижает его эффективность.

Здравствуйте. Кок с эстрогеновым компонентом не рекомендуется принимать с учетом указанной мутации Лейдена . Однако однократный прием препарата экстренной контрацепции допустим к приему, не переживайте

Здравствуйте, Ирма.
Если половой акт был с эякуляцией во влагалище, то прием экстренной контрацепции в таких случаях обоснован и не противопоказан.
В составе экстренной контрацепции, например, Эскапизм, левоноргестрел-гестагенный препарат, там не содержится эстрогенной, как в уок, которые увеличивают сосудистые риски при мигрени и мутации Лейдена.
Поэтому их прием не противопоказан, не переживайте.

Добрый день! В описанной ситуации лучше конечно выпить препарат экстренной контрацепции, потому что Вы находитесь в опасном окне фертильности и был незащищенный половой акт. Левонгестрел, который входит в состав эскапела, не противопоказан при мутации Лейдена