Лечение правильно назначили.Может,дообследования какие нужно.
Была частичная резекция мол железы по заключению T2N0M0 игх эстроген 4,прогестерон 4,Her2 1+,ki 10%.После операции гистологи плохая,весьмаИнвазивная карцинома неспецифического типаG2,узел 30мм в диаметре,с наличием очагов внутрипротокового c-r30% с камедонекрозами,с лимфоваскулярной и периневральной инвазией.TIL менее 10%.Минимальное расстояние до ближайшего края резекции 5мм.Выделенные края резекции без опухолевого роста.Присланные лимфоузлы без метостазов.pT2N0G2LV1Pn0R0.Назначили лучи15 раз и тамоксифен.А ...и всё??Очень же плохие показатели.
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени. И он низкий!
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Учитывая раннюю, вторую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия Тамоксифеном
Прогноз - самый благоприятный
Химиотерапия при люминальном А подтипе РМЖ при T2N0 не показана!
Это я всё знаю и сначала так-то всё вот вроде хорошо было,но...после операционная гистологи плохая же.
а чем она плохая??
татика лечения опреедляется по данным ИГХ и по гистологическому грейду
все остальное - инвазия/комедононекрозы/TIL на тактику не влияют совершенно
Ничего плохого и значимого клинически в гистологии НЕТ
И никакое другое лечение не показано категорически
Читала про лимфоваскулярную и периневральной инвазию много ,что разлетаются,так образно говоря ,метостазы в недалёком будущем весьма активно.Вот и боюсь,может,мало их только лучами и тамоксифенов добивать
лимфоваскулярная инвазия при второй стадии люминального А РМЖ - это НЕ показание к химиотерапии!
Лечение полностью корректно и ничего более не показано
крупными исследованиями доказано что на 2 стадии люминального А РМЖ НЕЗАВИСИМО от лимфоваскулярной инвазии!! при НЕпораженных лимфоузлах химиотерапия НЕ ПОКАЗАНА КАТЕГОРИЧЕСКИ
Не влияет на общую и безрецидивную выживаемость и НЕ влияет на прогноз
К любому виду лечения есть четкие показания
К химиотерапии в текущей сиутации их нет даже в намеке
Здравствуйте!
Изначально по результатам ИГХ у вас был выявлен рак молочной железы люминального типа А. И именно такой подтип подлежит как раз проведению лучевой и гормонотерапии.
Однако после удаления образования выявлена лимфоваскулярная инвазия, которая является фактором риска возможного рецидива. Если брать в учет абсолютно все ваши данным - и гистологию, и ИГХ, то лимфоваскулярная инвазия является единственным фактором риска против остальных. Поэтому химиотерапия не была назначена.
с камедонекрозами,с лимфоваскулярной и периневральной инвазией.TIL менее 10%.Я читала о тргетной и иммунотерепиях
Да, соглашусь, эти факторы как раз ЗА химиотерапию. Подразумеваю, что вам отказали в химиотерапии из-за изначальной ИГХ, хотя лимфоваскулярная инвазия - показание к ней.
Очень печально,но вопрос остаётся открытым,я тоже понимаю,что лечение слабое назначили и метостазы скоро полетят по организму.Вот так.
Здравствуйте. Послеоперационная гистология не означает, что ситуация плохая. Опухоль удалена полностью R0, размер 3 см, G2, сигнальные лимфоузлы чистые N0, HER2 отрицательный, Ki-67 низкий, опухоль гормоночувствительная. Лимфоваскулярная инвазия действительно является дополнительным фактором риска, но сама по себе не означает наличие метастазов и не является безусловным показанием к химиотерапии.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют лучевую терапию и эндокринотерапию. Польза химии сомнительная, иммунотерапия и анти-HER2 терапия при таких характеристиках не показаны. Если вы в постменопаузе, стоит нужно обсудить с онкологом выбор между тамоксифеном и ингибитором ароматазы. В целом прогноз благоприятный. Здоровья!