Bi rads 3 через год после удара

Добрый день! В январе 25 делала маммо, по результатам birds 2 на обеих мж. Летом 25 споткнулась и упала на подлокотник деревянного стула правой грудью, была гематома. Сделала узи через месяц - birasd2, кистозно-фиброзная мастопатия (как и на более ранних маммографиях и узи). Еще беспокоят выделения из груди , белого цвета, полупрозрачные. Грудь болит периодически, не зависимо от дня цикла. Повышен пролактин,ГВ закончила еще в 23 году. Вчера сделала скрининг, по результатам birads3 правой мж, как раз на той, которая была ушиблена. Какая тактика теперь? Как узнать, что за образование такое? Как исключить эти 2% риска? Очень страшно и не приятно. Читала, что эти удары бесследно не проходят.

Аит , Фам
45 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! По результату маммография описана высокая плотность молочных желез, тип С, в таких случаях рекомедуется проведение узи молочных желез, при высокой плотности узи является более информативным методом исследования, чем маммография. Так же описано образование правой молочной железы, скорее всего это участок фиброза- это плотная структураьмолочной железы, выставлен bi-rads 3. Bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез за которыми рекомендуется плановое наблюдение,риск зно не более 2%.
Рекомендуется пройти узи молочных желез в качестве дополнительного метода исследования.
Если размер образования будет более 10 мм в диаметре рекомендуются морфологическая верификации образование при помощи трепан биопсии. Если образование менее 10 мм, то рекомендуется плановое наблюдение. Контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 5-11 день менструального цикла и плановая маммографии 1 раз в 2 года после 40 лет.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам маммографии речь идёт о доброкачественных изменениях молочной железы, BIRADS 3, но молочную железу мы всегда оцениваем не только по маммографии, но и по УЗИ молочных желез, тем более что у вас плотность молочной железы С.
Поэтому рекомендуется дополнительно провести УЗИ.
Выделения из соска после завершения ГВ ещё могут длительное время сохраняться, тем более на высоком пролактине. Пожтому дополнительно рекомендуется консультация гинеколога.
В настоящее время нет никаких данных за наличие злокачественного процесса в молочной железе.

Здравствуйте
Описание маммографии очень абстрактное - некая асимметрия 8 мм
И этому абстрактному описанию есть конкретная причина - это плотный рентгенологический фон из-за высокой плотности железистой ткани МЖ до 50-55 лет
Поэтому маммография очень малоинформативна
И всегда должна трактоваться ТОЛЬКО совместно с данными УЗИ
Поэтому в качестве дообследования обязательно выполняют УЗИ
Оно БОЛЕЕ информативно чем маммография при плотной железистой ткани
Что касается травмы - нет ни одного исследования, которое бы показало повышение риска появления опухолей после травмы
ПОэтому это лишь очередной народный миф

Здравствуйте!

По результатам маммографии категория BI-RADS 2-3 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений молочных желез. Однако отмечается плотность желез тип С (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.

Если по результатам УЗИ также будет описана доброкачественность, то никакой активной тактики не потребуется , только наблюдение.
Травматизация ткани молочной железы ни коим образом не повышает риски развития злокачественных процессов, за это не стоит переживать

Юлия, здравствуйте!
По описанию маммографии тип плотности С, это означает преобладание плотной железистой ткани (так может быть в норме), но исследование в таком случае малоинформативно и можно пропустить наличие мелких образований.
В таком случае, рекомендуется выполните УЗИ молочных желез.

Не волнуйтесь, удар молочной железы привести к развитию злокачественного образования не может.
Но при сильном ударе может сформироваться доброкачественное образование - олеогранулема (жировой некроз), которая может выглядеть настораживающе. Тут опять же поможет УЗИ.

Выделения из молочных желез при нажатии могут встречаться в норме при повышенном пролактине.
Настороженность вызывают самопроизвольные выделения красного или коричневого цвета .