Здравствуйте, цистаденома или фолликулярная киста?

Делала УЗИ и мрт без контраста на 20 день цикла. Скажите, чтобы вы написали в заключении по данным описаниям. По УЗИ в правом яичнике лоскуты кровотока, в левом не было. Знаю, что нужно сделать контрольное и после менструации так и сделаю и сдам анализ на онкомаркеры. Но, к это может быть цистаденома или это фолликулярное образование? Была на осмотре у геникологов никто про цистаденому не говорил, максимум эндометриоидная под вопросом. Но у страха глаза велики. Знаю что цистаденому ставят после гистологии

33 года
5 часов назад·Просмотров: 143·Виктория

Здравствуйте!

По данным прикрепленного МРТ, образования в обоих яичниках больше всего похожи на функциональные кисты (фолликулярные или кисты желтого тела).
Справа по всем признакам типичная простая киста (однокамерная, с ровными краями, без твердых компонентов).
Слева может быть геморрагическая киста (из-за двойной камеры и утолщения перегородки, что бывает при кровоизлиянии внутрь).

Никаких явных признаков цистаденомы или тем более злокачественного процесса нет, рекомендуется очный осмотр и выработка тактики через гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝 спасибо за развернутый ответ Ну вот один из геникологов сказал наблюдать, потому что скорее всего цистаденома. В заключении МРТ указано фолликулярные кисты. Жутко перепугалась из- за этого. А то что содержит единичную перегородку не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли со временем образование видоизменяться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что значит утолщение перегородки?

В аспекте указанных по МРТ признаков наблюдение допустимо, ничего настораживающего здесь не подозревается

Образование может несколько видоизменяться со временем и может регрессировать, если это функциональная киста, то чаще всего так и происходит

Утолщение перегородки бывает при геморрагических компонентах, это не опасно с онкологической точки зрения, просто говорит о некотором изменении структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За цистаденому на данном этапе не переживать?

Нет, не стоит абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос. Прочитала что уничтожено в располагаются чаще позади или сбоку? Или расположение не так важно?

Простите, не совсем поняла - что располагается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цистаденома

Как и другие опухоли яичников, они возникают из ткани самого яичника и могут расти в любом направлении, занимая доступное пространство в малом тазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Вы меня успокоили
Еще мне сказали что МРТ не информативно на 20 день
Так ли это? Можно было что то упустить?

МРТ, как и УЗИ, лучше выполнять на 5-7 день МЦ, на 20й день действительно могут быть не совсем точные результаты, но глобально картина не поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, справа киста неоднородная из- за единичной перегородки, это тоже значит что простая киста?
А слева двухкамерная

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте, Виктория!
По данным прикрепленного исследования описаны доброкачественные кисты яичников.
Слева вероятнее всего киста с геморрагическим компонентом (возможно эндометриоидная).
Справа описаны обычкновенные фолликулярные кисты.
Прищнаков злокачественности и подозрений на цистаденому не описано совсем. Не стоит волноваться на этот счет.

Ситуация не онкологическая. Требуется консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ, прочла что и цистаденому можно по данным описаниям предположить + предположение одного из геникологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите могут ли образования видоизмениться в пользу злокачественности?

Данные образования не перерождаются в злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А то накрутила себя, а на узи только 19 числа) значит не буду переживать

Здравствуйте
Отличительной чертой цистаденомы является пристеночный компонент!
Ни справа, ни слева он не описан
Это с большой долей вероятности говорит либо о фолликулярных, либо об эндометриоидных кистах яичников
Убедительных данных за опухолевый процесс нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А этот пристеночный компонент может появиться? Или если его нет, то не будет
Может глупце вопросы, но все же)

чаще всего он либо есть сразу, либо его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, всегда даете емкие но содержательные ответы

здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а может не быть пристеночного компонента у цистаденомы?

Здравствуйте. Нет, МРТ на 20 день цикла не становится неинформативным и значимое образование из-за этого не должны пропустить. У вас тут нет солидных компонентов, узлов или других явных признаков злокачественного процесса. Скорее всего это функциональные кисты, но окончательно отличить их от доброкачественных кистозных образований по одному исследованию нельзя.

Обычно в таких случаях нужно сделать контрольное УЗИ на 5-10 день следующего цикла. Если образования уменьшатся или исчезнут - это подтвердит функциональный характер. Если сохранятся, потребуется дальнейшее наблюдение у гинеколога. Сейчас поводов для беспокойства я не вижу. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за развернутый ответ
Записалась на узи. Цистаденому можно исключить по данному исследованию?