Выделения мажущие после месячных

Здравствуйте! Возраст 41 год. Цикл регулярный, начало цикла 3 августа до сих пор, сегодня 13 й день цикла , присутствуют не обильные выделения. Была на узи, отклонений нет. Я так понимаю это начинается менопауза. Толщина эндометрия 2 мм. Посоветуйте пожалуйста, что начинать принимать.

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Лидия

Здравствуйте. По УЗИ действительно нет ничего страшного, при длительных мажущих выделениях можно купировать их приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, при дальнейшем нарушении менструального цикла на второй день сдать анализ на половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, я понимаю, что у меня повышен ФСГ сейчас, так как колола препарат Пинеамин, и у меня снижен АМГ значительно, по этой причине прибегала к ЭКО, родила ребёнка. Могли бы вы посоветовать, что сейчас принимать для роста эндометрия, я так понимаю не хватает Прогестерона

Сейчас ничего принимать не нужно, сначала нужно пройти полное обследование и затем решить вопрос о назначении гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто Транексам принимать, а уже в следующем цикле сдать гормоны?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогестерон на 21 день сдавать?

Примерно так, этот показатель сдаётся за 7-8 дней до начала менструации

Лидия, добрый день! По данному результату узи есть обеднение фолликулярного аппарата в яичниках, уменьшение их в размере. Чтобы подтвердить преждевременное истощение яичников, рекомендуют сдать ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон на 3 день цикла. Сейчас какое количество выделений? Сколько и каких прокладок Вы меняете за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Выделения незначительные прозрачно розового цвета 1-2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как обычные выделения в конце месячных

Тогда рекомендовано прием транексама 1000мг три раза в день 3-5 дней. А после подтверждения диагноза СИЯ, возможно, будет назначение гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, у меня снижение овариального резерва с 36 лет, в связи с чем прибегала к процедуре ЭКО, родила ребёнка. Несколько месяцев назад фолликулов было 5. Я слежу за гормонами и фолликулами .Я все таки хочу еще родить, поэтому колола препарат Пинеамин 2 цикла, возможно вы слышали о таком. Если да, ваше мнение мог бы этот препарат повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент я понимаю, что ФСГ высокий так как Пинеамин поднимает его на какое то время

Пинеамин неплохой препарат, я с ним тоже работаю. В такой ситуации, как у Вас, лучше не оттягивать с процедурой ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи у меня нет фолликулов, или единичный, собственно стимулировать пока нечего. Скажите пожалуйста, как влияет Пинеамин, на репродуктивную систему, к сожалению очень мало информации про данный препарат.

На репродуктивную функцию носит опосредованное влияние. Оптимизирует эпифизарно-гипоталамические взаимоотношения, нормализует функцию передней доли гипофиза и баланс гонадотропных гормонов.

Лидия, добрый день.
В таком случае можно предполагать, что никакой органической патологии не выявлено. Вероятно, что произошло функциональное нарушение гормональной регуляции менструального цикла, раз нет никаких изменений по УЗИ.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия.

На текущий момент можно рассмотреть вариант применения препарата Транексам по 1000 мг 3 раза в день на 4 дня.