Заключение: Цитологическая картина фолликулярной В-клеточной опухоли (ФННС). По классификации Bethesda, 2010 - 4 группа.
Добрый день !Прошу расшифровать данный диагноз.На сколько опасно для жизни?Нужна ли операция?На сколько срочно надо делать так как записали через 6 месяцев.Какой объем удаления щитовидной жел.Все анализы и гормоны в норме.Возраст 33,рост 168 см,вес 60 кг. Заключение: Цитологическая картина фолликулярной В-клеточной опухоли (ФННС). По классификации Bethesda, 2010 - 4 группа.
Добрый день. Фолликулярная аденома - это доброкачественная опухоль, однако риск злокачетвенности такой опухоли по крассификации (Betheda 4 ) - 15-30%. Чтобы понять, каков риск озлокачествления, нужны такие данные. как плотность узла, быстро ли растет, есть ли увеличение регионарных лимфоузлов, есть ли нарушение глотания, есть ли кальцинаты в узле, был ли в роду рак щитовидной железы и др. Так же смотрят кровь на маркеры рака- кальцитонин, пероксидаза, генетические маркеры и много других. В общем, срочность и объем операции решает хирург, а не эндокринолог на основании этих многих данных. Но в подавляющем большинстве случаев, операция с таким диагнозом нужна обязательно, объем - или удаление 1 доли, или обеих долей.