По анализам разобрать
Здравствуйте, нормально ли гликированный гемоглобин 5.30 ? Уровень глюкозы 5.9 ммоль ? Эозинофилы 7.8 Лимфоциты 43.3 Нейтрофилы 44.1 Все это обозначено красным цветом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин 5.30% - это норма. Значение ниже 5.7% обычно исключает диабет и предиабет согласно критериям ADA
Глюкоза 5.9 ммоль/л - это верхняя граница нормы. Показатель лабилен: он зависит от времени суток, приема пищи и стресса. Сам по себе он не патологичен, и в комбинации с гликированным гемоглобином говорит о том, что средний сахар за 3 месяца стабилен и низок.
Лейкоцитарная формула ищменены в процентном (относительном) значении.
Абсолютные значения (количество клеток) важнее процентов. Увеличение процента одного звена часто происходит за счет снижения другого при сохранении общего количества лейкоцитов.
Относительный лимфоцитоз и нейтропения могут быть вариантом индивидуальной нормы или транзиторным явлением (например, после вирусной инфекции).
Эозинофилия не имеет клинического значения без увеличения абсолютного числа и симптомов (аллергия, паразитозы).
Сдавали кровь натощак (голодание не менее 8 часов) и не болели ли ОРВИ за 2 недели до анализа? Есть жалобы (зуд, сыпь, слабость, учащенное мочеиспускание) или лишний вес?