Ноготь на руке после маникюра
Здравствуйте, после маникюра появилась дырка у основания ногтя, прошло 2 месяца, ноготь растёт волнами, видно небольшое воспаление, делала солевые ванночки, не помогло, скажите как убрать эту дырку и вернуть нормальный ноготь? Ходила к врачу, светили лампой, сказали грибка нет
Здравствуйте.
Это уже дефект ногтевой пластины.
Данный дефект просто не убрать, он уйдёт по мере роста ногтевой пластины, а это может занять длительное время, около 6 мес.
Выраженных признаков воспаления сейчас по фото не вижу.
В данном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Так же рекомендуется избегать загрязнения, избегать воздействия агрессивных средств ( бытовая химия).
Область дефекта обрабатывать антисептиками, например хлоргексидином 0.05%.
Будьте здоровы
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления и отслоения ногтевой пластины не видно. Есть дефект в ногтевой пластине.
Явных показаний для удаления ногтевой пластины не видно.
Пройдет ли такой дефект по фото сказать трудно. Если матрикс ногтя - ростковая зона не повреждена, то ноготь будет отрастать в среднем 3-6 месяцев.
Сейчас специфического лечения не требуется, нужно наблюдаться у дерматолога.
Добрый день, Надежда.
По фото больше всего похоже на травму зоны роста ногтя с хроническим воспалением околоногтевого валика. Из-за повреждения матрикса ноготь сейчас и растет волнами, а углубление у основания постепенно будет смещаться вперед по мере отрастания ногтя.
В таких случаях рекомендуется прекратить солевые ванночки, не вырезать кутикулу и не ковырять углубление
Обрабатывать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 7 дней, затем Фуцидин тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Полное обновление ногтя занимает примерно 4-6 месяцев, и если матрикс поврежден неглубоко, форма постепенно восстановится.
Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Надежда, здравствуйте!
Вероятнее всего, было механическое повреждение. Сейчас необходимо убрать какие-либо механические воздействия + солевые ванночки.
Наиболее оптимальный вариант — дождаться восстановления ногтевой пластины естественным путём.
Здоровья ⚕️