Консультация хирурга /

Болят оба ногтя — вопрос №2530230

Добрый день. Мне 35 лет, никогда не страдала вросшими ногтями, шилаки и накладные ногти не делаю, только обычный лак и в зимнее время даю отдых ногтям. Сейчас произошла аномалия и я не понимаю что это и к кому обращаться. Так получилось что я не стригла ногти три месяца, не быстро росли и не вьедались, растут вверх и растут.... Неделю назад распарила ногти как обычно и подстригла как обычно , после чего начали болеть оба больших пальца и около ногтей и кость пальца. Боль у основания ногтя, боль сбоку ногтя и где уголки. Боль кости и пальцев как будто я ими ударилась. В обуви больно ходить, да болит и без обуви и без носков. Выглядят они как обычно. Не понимаю что это, может из за того что долго не стригла? Обычно раз в месяц, полтора. Посоветуйте пожалуйста что делать и поделитесь знаниями что это может быть. Прошла неделя, правый чуть сних , левый сильнее болит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально никаких изменений нет.
Болит ноготь при надавливании сверху? Обувь не меняли сейчас на межсезонную?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, болит и в обуви и без всего. Ничего не меняла из обуви еще, началось после стрижки ногтей.

Хирург
Значит все таки есть момент травматизации при стрижке, так как если стрижем ножницами то ноготь расправляется по ходу среза и это может быть болезненно, если ногтевая пластина толстая.
В данной ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргекседина или мирамистином 2 раза в день. Приём таб. Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого.
Ноготок пока отрастёт с углов больше не стричь, так как это риск его врастания, срез должен быть прямым, без закругления, оставлять свободный край ногтя у ногтевых валиков.
Смотрите в динамике, если в течение 3-5 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, ногтевая пластина правда очень толстая , поэтому стараюсь распарить сначала хоть немного и ножницы с сознутыми краями .
Напс мне пить сейчас нельзя, можно мазь на палец именно Диклофенак?
Не очень поняла про повязку. Бинт марля промачиваю мирамистином и накладываю под носок?
Хирург
Можно на будущее, как боль пройдёт использовать мазь Уродерм на ногтевую пластину он будет смягчать её и стричь будет легче.
Можно нанести Диклофенак, но чтобы не попал он между ноготком и ногтевым валиком, та есть небольшая гиперемия может шипать.
Повязку делаете так мирамистином намочили салфетку или бинтик и приложили к пальцу и сверху фиксировали бинтиком или носочком чтобы не скользила
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выраженного воспалительного процесса у Вас не наблюдается, однако (особенно на втором фото) складывается впечатление, что ногтевая пластина врастает в околоногтевой валик.
Сейчас не стригите ногти в ближайшее время, а затем, когда ногтевая пластина отрастет, подстригайте ногти без закругления, избегайте короткого подрезания ногтевой пластины.
На пальцы сейчас можно делать примочки с раствором мирамистина 2-3 раза в день по 15 минут, после чего область аккуратно можно просушить ватной палочкой (смоченным тем же мирамистином), аккуратно немного отодвигая валик от ногтевой пластины.
Используйте свободную удобную обувь, старайтесь пока не использовать новую обувь.
Для уменьшения болевых ощущений возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
При сохранении симптомов в ближайшее время посетите хирурга для непосредственного осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а мазь нвпс на пальцы именно можно? Чтобы кость не болела?
По поводу врастания можно понять сбоку, но как объяснить боль в основании ногтя ?
Хирург, Онколог
В таком случае могу порекомендовать Вам мазь Офломелид - после примочки с раствором мирамистина наносить на валик. Данная мазь за счёт лидокаина в составе окажет дополнительное обезболивающее действие.
В отношении, почему болит весь ноготь, даже в основании - если затронут околоногтевой валик, болевые ощущения могут распространяться на весь ноготь, и нажатие на ноготь может быть болезненным, м будет казаться, что кость болит.
Детский хирург, Врач УЗД
По фото чуть заметны признаки воспаления ногтевого валика внутреннего на левой стопе. Видно что вы уж слишком сильно выстрегаете уголки ногтей. Стрегите их более прямо. Сейчас поделайте ванночки с раствором ромашки для ног, особенно для левой, затем мазь левомеколь к внутреннему валику ногтя на левой ноге под повязку на ночь. Так делайте дня 4-5, посмотрите эффект, а также следите за обувью, чтоб не была слишком жесткой и узкой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, простите, что такое валик? С боком еще можно что то предположить , а как объяснить боль у основания ногтя и саму кость пальцев и двух одновременно?
Детский хирург, Врач УЗД
Около ногтевой валик это кожа вокруг ногтя, она бывает по бокам и в области основания, внутренний это поверхность обращенная ко 2му пальцу. Что касается боли в кости и в области основания, лучше обратиться очно к хирургу, по фото и воспаление то видно прям с большой натяжкой, тут надо очно смотреть, пальпировать.
Хирург
Здравствуйте
Какое-нибудь отделяемое есть из под ногтей? Ногти выглядят здоровыми
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет, ничего необычного нет. Но вот такие боли...
Хирург
Я Вам порекомендую обратиться к неврологу.
Появление чувства онемения и периодическая боль в 1-ых пальцах, при отсутствии визуальных изменений, может свидетельствовать о начинающихся проблемах в поясничном отд позвоночника.
Это, так называемая , отраженная боль.
Обратитесь к неврологу, понадобится МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника.
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте. Как отметили коллеги , визуально изменений нет. Рекомендую обследоваться: рентгенография стоп , общий анализ крови , мочи , срб, ревм.пробы, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, что мне покажет рентген? Травмы не было.
Анализы сдавала на прошлой неделе , все ок
Хирург
Для исключения ревматологической патологии.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Какого либо острого воспалительного процесса по фото нет, так же нет картины вросшего ногтя или травматизации околоногтевыз валиков.
Боль после стрижки ногтей можно объяснить, чем что если долго оставлять ногти без стрижки, когда они растут в длину , то и растёт гипонихий ( это такая тонкая плёнка под ногтями, богатая нервными окончаниями, при травматизации дает болевой синдром). После того как Вы максимально состригли ногти, травмировали гипонихий, отсюда и боль.
Сейчас можно рекомендовать пальцы обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, можно делать ванночки в этих растворах по 10-15 мин несколько раз в день.
Пару дней приём нимесил по 1 пакетику в день.
Консультация дерматолога.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, другими словами в целом ничего делать не нужно, кроме ванночек ромашки и мирамистина ? Жду когда отрастут ногти?
Нефролог, Хирург
Можно со свободного края ногтя жля быстрого заживления мазь левомеколь или офломелид.
А так думаю боль потихоньку пройдёт, проведите рекомендованных мероприятия и посмотрите динамику пару дней
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По фото воспаления не видно на коже.
Болевой синдром связан скорее всего со слишком большим срезом в боковых участках ногтя. А боль в кости это отраженная боль.
Два раза в день обмывайте палец раствором Мирамистина и накладывайте влажные повязки с раствором новокаина 1% - 10 мл + 1мл 1% раствора димедрола (с учетом нормальной переносимости и новокаина и димедрола).
Через 3-5 дней все должно нормализоваться.
Если не пройдет, то сначала посетить очно хирурга и при необходимости невролога и дерматолога.
Здоровья Вам.