Ногтевая пластина у ребенка
Мальчик возраст 9 лет заметила, что начал отслаиваться и сходить от основания ноготь, я подумала что ударился, но потом тоже самое пошло и на другой руке. Говорит, что травм не было. После того как ноготь сошел сама пластина ногтевая не ровная. Обновилась на одном из указательных пальцев. На безымянном пальце другой руки сходит ноготь и начал на указательном пальце тоже сходить. Я переживаю, обратилась к педиатру в детскую поликлинику, сдали анализ общий крови. Гемоглобин в норме. Она предложила обратится к дерматологу, но у нас в поликлинике его нет. Нужно идти в платную. Что это может быть? Какие анализы сдавать. Из анамнеза недавно несколько раз переболели вирусными, в том числе в августе переболели вирусом Коксаки. В 3 года был вирус Эпштейн Барра.
Добрый вечер. С учётом предоставленной информации вероятнее всего можно предположить наличие ониходистрофии, изменений в ногтевых пластинах. В детском возрасте это может говорить о дефицитах в организме, о перенесённых инфекция,ослабивших иммунитет, так же оказать влияние на процесс может обувь.
Рекомендуется для поиска причин сдать ферритин,витамин д3.
Может оказаться эффективным применение масла монарды 2 раза в день путём лёгких втираний в зону матрицы ногтя и около околоногтевые валики 2-3 месяца, в таких случаях допустимо чередовать именно масло и экстракт монарды.. Рекомендуется обсудить с педиатром на очном приёме необходимость применения витаминных комплексов
Я немного не поняла, а причем тут обувь? Проблема на пальцах рук. Я фото приложила. Это не может быть грибок? Может надо сдать какие то соскобы?
Прошу прощения, поздно ночью могла ошибочно указать)грибок даёт немного другую клинику все же
Течение процесса на ногах и руках одинаково ,гораздо чаще на ногах ,поэтому не автомате уже пишу про обувь )
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и персиковое масло втирать в кутикулу на ночь 2 месяца
Здоровья Вам
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление ониходистрофии.
У детей это часто бывает после вирусных инфекций, особенно с высокой температурой, в том числе после вируса Коксаки или других острых респираторных вирусов. Обновление ногтя может занять несколько месяцев.
Из анализом может быть полезным слать витамин Д, ферритин.
В большинстве случаев после перенесённых вирусных инфекций ногти восстанавливаются сами за 3–6 месяцев.
В лечении ониходистрофии может быть рекомендовано: массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать помле сдачи анализа.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес