Как вылечить диарею
Днем, примерно в 14.00, выпила 1 таблетку Азитромицина. Только начала курс лечения ОРВИ. Вечером, в 20.00, началась диарея. Жидкий стул и кусочки непереваренной пищи. Болит живот. Метеоризм. Выпила 1 таблетку Лоперамида. Что делать дальше? Как долго будет продолжаться диарея?
Здравствуйте! антибиотки отменить, ОРВИ антибиоткиом не лечиться, только если есть признаки бактериальной инфекции. Сейчас начать смекту по 1 пак 2 раза в день, энтерол по 1 пак 3 раза в день. Пить много щелочной воды.
Здравствуйте!
Диарея спровоцирована приемом антибиотика. Вам необходимо обратиться к врачу, который Вам его назначил. Препарат Вам поменяют.
Здравствуйте, а с какой целью антибиотик был назначен, что вас беспокоит помимо диареи?
Здравствуйте. У вас побочная реакция на приём антибиотика. Нужно принимать смекту, обязательно пре и пробиотики, можно баксет или хилак форте
Здравствуйте!
Скорее всего, у вас атибиотикассоциированная диарея. Какие еще жалобы помимо диареи?
Виктория, болит живот, сухость во рту. 2 раза был жидкий стул.
Необходимо посетить своего врача для решения вопроса о заменене антибиотика. Сейчас начать прием симбиотика, например максилак по 1 капс. 2 раза в день, обильное теплое питье.
Есть ли у вас температура? Проходили ли обследование на COVID-19?
Виктория, температура 37.9. Тест на ковид не сдавала, нет симптомов
Инфекция может протекать нетипично, поэтому мазок все-таки сдать желательно
Виктория, хорошо. Обязательно сдам. А кроме симбиотика что-то ещё нужно принимать?
Сорбенты лучше не принимать, т.к. кроме токсинов они могу абсорбировать и полезную микрофлору, а если диарея все-таки антибиотикссоциированная, то ее и так недостаточно. Можете принимать регидрон для восстановления водно-электролитного баланса.
Виктория, а если сейчас сильно болит живот. С этим можно что-то сделать? Или это после приёма Лоперамида?
Принятый ответ
Можете принимать полисорб или смекту 2 р/день, но не больше трех дней. Не употреблять жирную, жареную, острую пищу, продукты, способствующие газообразованию, всё только вареное, тушеное и приготовленное на пару
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата полисорб и через 10-15 минут энтерофурил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Какая у Вас температура? Зачем вы пьёте азитромицин?
Анна, температура 37.9 сохраняется 2 неделю. Назначили приём Азитромицина, Ингавирина
Тест на ковид Вы проходили?
Анна, нет. Симптомов нет, тест не назначали
Добрый день. Это реакция на антибиотик, его отменить. Потом можно максимум - противовирусное (виферон суппозитории и так далее), побольше пить, витамин С, симптоматические средства (смотря что вас беспокоит). а сейчас бифиформ по 1 капс 3 раза в день курсом или энтерол по 1 капс 2 раза в день курсом. Смекту тоже можно.
Ольга, стоит придерживаться какой-либо диеты?
Ничего из ряда вон - острого, чрезмерно жирного, копченого, маринованного, соленого, фаст-фуда, алкоголя. А так - причина расстройства стула, скорее, не в диете