Перебои в сердце

Меня беспокоят перебои в сердце, но чаще всего я совмещаю их со спиной, при поворотах спины или наклонах, бывает по 5-6 толчков, я набираю воздух и проходит, еще как спазм пищевода чувствую, как будто-то стоит воздух в груди и начинаются эти перебои, спазм проходит , воздух начинает уходить и сердце нормально бьётся.

Гастрит, рефлюкс, герб
41 год
5 часов назад·Просмотров: 13·Инна

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии не опасны при отсутствии структурной патологии сердца по узи , могут возникать на фоне повышенной тревоги, метаболических причин, патологии ЖКТ, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено. Таким образом по данным Холтера ничего опасного нет.
Скорее всего вышеописанные жалобы на ощущения перебоев в сердце могут быть связаны с обострением хронических пробьем с ЖКТ, поэтому в таких ситуациях рекомендуется проведение ФЭГДС и консультации гастроэнтеролога.
Также важна оценка гемоглобина, ферритина крови, ттг, т4 св, калий, натрий, хлор - электролитов.
Уточните нет ли повышенной тревожности? Психо - эмоциональных перегрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть тревожные моменты, они остались после панических атак, на фоне переживания за сердце, то что порок и не достаточность аортального клапана 2 степени.

Поняла Вас. Да к сожалению тревожность и частые стрессы могут быть причиной вышеописанных жалоб. По данным узи убедительных данных за двухстворчатый аортальный клапан не выявлено, в таких рекомендуется контроль узи сердца в кардиоцентре на аппарате экспертного класса. Однако даже при условии подтверждения данного порока сердца поводов для тревоги нет. Чаще всего он является врожденной особенностью строения клапанных структур и работу сердца не нарушает, требует только динамического наблюдения по узи сердца 1 раз в год.

Здравствуйте!
По результатам обследований угрожающих жизни нарушений ритма и структурных патологий сердца не выявлено.
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая.
На Холтере зафиксированнные единичные экстрасистолы и короткий эпизод тахикардии опасности не представляют, умеренная недостаточность аортального клапана требует планового наблюдения (Эхокг один раз в год).
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с рефлюксом (ГЭРБ). Спазм пищевода и заброс кислоты раздражают блуждающий нерв, что рефлекторно вызывает перебои в работе сердца.
Для купирования симптомов рекомендуется лечение у гастроэнтеролога.
Часто экстрасистолию провоцируют переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия и дефицит железа. Поэтому чтобы уточнить другие возможные причины, рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, калий, магний .
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сегодня здала, но еще не готов результат.

Можно будет результаты прикрепить сюда.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, постоянно пью разо, Дюспаталин, но у меня еще в грудном отделе срослись позвонки, и постоянный спазм т боль

Да, сросшиеся позвонки создают жесткий блок, который может вызывать хронический мышечный спазм и давать болевой синдром, рефлекторно провоцировать перебои в сердце.
В таких случаях неврологи обычно назначают ЛФК, миорелаксанты (например, Сирдалуд или Мидокалм) для снятия мышечного блока, а также обезболивающие препараты.

Инна, здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки атеросклерозы, в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
двухстворчатый аортальный клапан требует уточнения , если даже подтвердиться , функция клапана сохранена , опасности не представляет , показаний для оперативного вмешательства нет;
Я бы рекомендовала повторить узи сердца в более специализированном месте на аппарате экспертного класса, например, в кардиоцентре, если есть возможность , для уточнения диагноза ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т ч короткий пароксизм желудочковой тахикардии не представляют опасности , на работу сердца не влияют ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
В таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -действительно , проблемы связанные с ЖКТ могут быть причиной описанных жалоб, при этом рекомендуется гастроскопия и консультация гастроэнтеролога;
-мышечные спазмы из за остеохондроза и повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите пожалуйста а до этого давно делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том году делала узи сердца, 1 раз в год наблюдаюсь в цгх.

А до этого про порок говорили вообще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все сегодня сдала, жду результатов

Отлично , тогда как будут результаты их обсудим , до закрытия вопроса придут я думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда был 3х створчатый, а последний раз сказали двухстворчатый клапан

Мне кажется это просто ошибка , если до этого был все время с тремя створками он не мог превратится в двухстворчатый, к тому же доктор была не уверена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще беспокоит спина, в грудном отделе срослись позвонки

Это всего мышечные спазмы и боли которые из этого бывают могут вызвать перебои , проходили лечение у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она из-за этого и сомневается, потому что у них всегда делала узи

А делала до этого одна и та же доктор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаю что аппарат был один, а доктора не помню, 10 лет туда езжу

От специалиста тоже зависит , поэтому этот вопрос нужно все же уточнить , может сделать там же у другого врача , или вообще в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это лучший центр грудной хирургии у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник снова туда еду

Попросите другого врача пересмотреть раз такая ситуация, они могут посоветоваться друг с другом и придти к общему заключению , это обычная практика

Если все же не придут к единому мнению тогда нужно делать чп Эхокг для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чп это через нос, в желудок током?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне делали и там была обнаружена пароксизмальная тахикардия

Да, через нос только никакого тока , просто смотрят структуру сердца, там доступ лучше и прям четко видны клапаны , сколько створок и можно оценить более точно их функцию

Для исключения пороков наиболее достоверное исследование это чп Эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но они делали через нос, но вот вызвали эту тахикардию, сказали набрать воздух и поднатужиться и она прошла, я думаю они там и сердце смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И она тогда тоже кого-то звала, их двое смотрели и пришли к такому выводу

А есть этот протокол , может найдете ?

Наверняка давали заключение

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1-2 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть структурной патологии нет!

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизод желудочковой тахикардии менее 30 сек, и ввиду того, что сердце здоровое, не представляет никакой опасности!

Очень часто при наличии проблем с ЖКТ перебои возникают рефлекторн, это связано с активацией блуждающего нерва, который как раз идет по пищеводу.
Скажите, фгдс давно делали?
А также давно сдавали гормоны щитовидной железы, Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сегодня все здала, жду результатов, пью почти постоянно разо и дюспаталин

Отлично, сразу гляну анализы.

Скажите, нет ли повышенной тревоги в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть повышенная тревога из-за сроших позвонков в грудном отделе, постоянная боль и спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Леплю нанопласт, разные пластыри и мази, невролог сказал хроническое состояние , только поддерживающая терапия

Вообще если боль Нейропатическая, то есть связана с пережатия нервного корешка, то неврологи обычно назначают рецептурные препараты. Потому что постоянный болевой синдром рефлекторно может давать также усиление перебоев.
Не пробовалм обратиться к другому неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала, раз 20 уже , схема одна и та же , уколы таблетки, но все не на долго

А какие таблетки пробовпли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уколы Афлубин, хондроксид, и много других, таблетки аркоксия

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество, неустойчивая жт допустима при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний и норме по эхо;
По узи сердца все показатели в рамках норм , двухстворчатый аортальный клапана чаще врожденный , на работу сердца значимо не влияет ( контроль узи 1 раз в год ) ;
Учитывая описанное , посетить гастроэнтеролога + невролога , вероятно имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол , обычно противотревожная терапия решает вопрос;