Родинка с темным пятном внутри

Обратила внимание на родинку. Заметила ее только сейчас. Может она и была ранее конечно. Переживаю, что в ней темный пигмент. На фото будто красный, в жизни просто коричневатый. Нормально ли это?

26 лет
Вчера в 14:46·Просмотров: 7·Анна

Доброй вечер. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по ней наиболее вероятно доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус ( родинка). Родинка может иметь неоднородное окрашивание, это вполне нормально. Поводов для беспокойства нет. В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте, Анна.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В центре пигмент более темный-сконцентрирован в одной точке, так бывает, это ни о чем плохом не говорит.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или с помощью одежды в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.

Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашей ситуацией.
На данный момент никакого повода для беспокойства нет, так как с учетом предоставленной информации и приложенным фото можно говорить о меланоцитарном невусе- это доброкачественное образование, которое состоит из скопления меланоцитов в одном месте.
В злокачественную форму данное заболевания не переходит.
Цвет родинки может быть черным из-за строения,динакмики развития.
Важно наблюдать за ней и планово пройти осмотр дерматолога с дерматоскопом.
При такой картине рекомендуется родинку ничем не тереть, не расчесывать, при выходе на солнце наносить солнцезащитный крем spf 50.
Желаю здоровья!