Отек на глазу
Отек глаза уже неделю, была у дерматолога, сказали аллергия или укус, укололи Преднизолон, не могут найти точку укуса. Очень сильный зуд, особенно ночью, сказали что если была бы аллергия, уже бы прошло, скорее всего укус с каким то ядом, но сам укус я не почувствовала (скорее всего укусили ночью) отек был на утро. Скажите, опасно ли это и что делать. Доктор сказал если за 2 дня не пройдет, нужно ложиться в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!
По фото и описанию ситуации обычно рекомендовано помимо аллергической реакции на укус насекомого исключать его и проявления герпеса-простого или опоясывающего
В подобной ситуации при высыпании в области глаз обычно помимо дерматолога рекомендуется осмотр офтальмолога очно
По необходимости взятие мазка с поверхности высыпаний на вирус герпеса 1, 3 типов
Далее уже определяются с лечебной тактикой
Обычно назначаются таблетки Ацикловира или Валацикловира в дозировке, соответствующей поставленному диагнозу
-наружно может назначаться мазь глазная Зовиракс 3%, капли для глаз после осмотра
-внутрь от зуда антигистаминный препарат, например Эриус или Аллервей 1 табл 1 раз в день -5-7 дней
-стараться не мочить
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , при подобной ситуации может быть и офтальмогерпес , поэтому консультация очная окулиста тоже нужна . Обычно для снятия отека рекосеожцбт внутрь антигистаминные, наружно наносить глазную гидрокортизоновую мазь или адвантан эмульсия 1 р в день