Ротовирус у ребенка 9 лет

Здравствуйте! Были на море, в ночь перед отъездом домой (с 11 на 12 августа) у сына (ему 9 лет), внезапно началась рвота. Либо хлебнул воды из бассейна, либо из-за мороженого, съеденного на пляже.. Сразу же дала Энтеросгель, регидрон, энтерол. Рвота была довольно часто, к утру началась жидкая диарея и поднялась температура до 37.5. Дала еще пассажикс от тошноты, регидрон, энтерол и Энтеросгель продолжали. В 10 вечера сели в поезд. В поезде диареи как таковой не было, раза 3-4 за полтора дня дороги сходил в туалет, рвоты не было, поднималась температура до 38.4, сбилась нурофеном. Вчера приехали домой, рвоты и диареи не было. Сегодня утром опять начал рвать, в течении дня около 3 раз, вечером дала полисорб, после него вырвало. Стул сегодня днем был жидкий пару раз. Температуры нет. Подключили к лечению свечи кипферон. Подскажите пожалуйста, что можно добавить к лечению, норма ли, что течение болезни как будто волнообразное? У ребёнка слабость, лежит весь день.

Нет
9 лет
7 часов назад·Просмотров: 16·Юлия

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. Течение может быть волнообразным. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Желаю здоровья!

Добрый день

Совершенно верно, для многих кишечных инфекций характерно такое волнообразное течение

Учитывая тот факт, что у ребёнка был стул, использование свечей ректально в таких ситуациях не целесообразно, так как дополнительно стимулирует перистальтику кишечника и вызывает диарею.

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужен ли Тримедат (на боль в животе не жалуется, но я давала по 50 мг 3 раза вчера и сегодня), и как часто поить регидроном если вес ребёнка 28 кг?

Тримедат обычно используем только при наличии боли в животе, если дискомфорта нет, то возможно не использовать

Объем выпитой жидкости 40-50 мг на кг веса примерно, из них регидрон как минимум 1 пакетик на литр воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Добрый вечер! Судя по описанию нельзя исключать ОКИ (острую кишечную инфекцию). В это случае главное не лекарства, а отпаивание 40-50 мл/кг веса в сутки (вода, чай, компот, Адиарин, Регидрон).
Из лечения в данном случае обычно рекомендуется:
– пробиотик с закрепляющим эффектом (Бак сет, Энтерол);
–Тримедат/Динобутин/Необутин/Но-шпа от боли в животе, спазме и при повышенном вздутии/урчании;
–Полисорб (Смекта с 2 лет) для закрепления стула.
-Метоклопрамид и его аналоги (Пассажикс, Мотилиум)-при частой рвоте.
Также попробуйте ограничить молочные продукты и свежие фрукты/яголы (это продукты с усиливающим эффектом диареи), можно давать зелёные бананы, курагу, семечки тыквы, рисовую кашу или отвар, макароны, крупы.

Из анализов можно сдать:
– общий анализ крови для исключения воспаления вирусного или бактериального характера и
– посев на диз.группу (сальмонеллез/дизентерию) - при появлении крови в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ

Юлия , здравствуйте,

Да, течение кишечной инфекции может быть скачкообразным , так же могло повлиять смена места и качество воды ( в разных городах и регионах состав может отличаться )

Свечи кипферон ( или любые другие ) ректалтнве суппозитории не показаны при наличии жидкого стула , так как могут еще больше усугубить диарею , а доказанного противовирусного эффекта от феронового ряда по мнению большинства экспертов нет.

Если ребёнка рвет от полисорба , то в целом , можно обойтись и без него, более важно дробно выпаивать специальными растворами , часто , каждые 5-10 минут по 1-2 ложки для восполнения потерянных электролитов и жидкости ,
Как только ребёнок начнет усваивать электролитные растворы для регидратации , постепенно объем можно увеличивать ( подойдет Адиарин регидро, регидровит или Регидрон БИО) - отпаивание - это основное и самое важное лечение при вирусных кишечных инфекциях

Энтерол может иногда чуть уменьшить длительность диареи , поэтому препарат можно продолжить

В рационе, до нормализации стула , лучше ограничить молочные продукты и свежие ягоды с фруктами, так как они могут оказать послабляющий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть если вдруг температура повториться, этого не стоит пугаться? Лечение будем продолжать, спасибо

Да, в течение 5-7 дней при вирусных инфекциях могут быть волнообразные скачки температуры, но если цифры будут высокими , подьемы частыми, например , каждые 4 часа , тенденции к улучшению в динамике не будет, то рекомендуется дообследование : сдача общего анализа крови и ПУР кала на ОКИ для исключения бактериальной кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю 🌷

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Пои сохранении симптомов сдать анализ кала методом пцр на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за рекомендации