Онкология лёгких

Добрый вечер. Отцу 75 лет. Весной 2025г., после обследований выявили онкологию в мочевом пузыре и в мае сделали ТУР. По итогам исследования биопсии установили, что это: инфильтративная папиллярная уротелиальная карцинома. После этого проведены несколько курсов внутрепузырной химиотерапии (митомицин/40мг.). И всё было хорошо. В октябре 2025г. переболел ОРВИ и после лечения, при рентгене выявили затемнение в левом лёгком. С ноября фактически не могли определяться что это - поствосполительный процесс или онкология. Только в мае взяли биопсию левого лёгкого, по итогу установили онкологию: умеренно дифференцированную аденокарциному. В марте при МРТ также обнаружен рецидив в мочевом пузыре, но какого - либо лечения не проводили, так как решался вопрос с лёгкими и не определить с выбором тактики лечения. В настоящий момент после прохождения многочисленных обследований, по лёгким выявлена мутация - G12S в гене KRAS. В июле после многочисленных КТ, было сделано ПЭТ-КТ, по которому установлено что и в правом лёгком возникло онкообразование. По результатам ПЭТ/КТ от июля 2026 года (в сравнении с КТ от мая 2026 года) выявлена отрицательная динамика: 1. Главная опухоль (первичный очаг в левом лёгком) — БЕЗ изменений: Опухоль в верхней доле левого легкого (центральная, прорастает в средостение, перекрывает бронхи и затрагивает легочные артерии). Ее размеры в сравнении не увеличились. 2. Критическое ухудшение (прогрессирование): Значительный рост (на 54%) метастатического очага в 6-м сегменте правого легкого. Появление нового мелкого метастатического очага в 10-м сегменте правого легкого. 3. Неясный очаг (требует наблюдения): В 5-м сегменте правого легкого есть очаг, который не изменился. Врач делавший расшифровку предполагает, что возможно это не опухоль, а последствия воспаления (поствоспалительный). 4. Лимфоузлы и фон легких — БЕЗ динамики: Увеличенные лимфоузлы средостения, эмфизема (повышенная воздушность), хронический бронхит и участки «сотового легкого» (фиброз). Сердце и сосуды: Умеренный атеросклероз аорты и коронарных артерий, а также церебральных (мозговых) артерий. Подозрение на легочную гипертензию (повышенное давление в легочной артерии). 5. Мочевой пузырь: На фоне состояния после удаления опухоли мочевого пузыря обнаружена вероятная опухолевая инфильтрация стенок (передней и боковых), а также 5 видимых вторичных узлов, которые выпячиваются в полость пузыря. Пожалуйста подскажите и посоветуйте, что в данной ситуации первично предпринять и какая тактика лечения предпочтительнее. Анализы по моче и крови в норме, как и МРТ головного мозга, костей. Очень жалко упущенное время и очень сильно виним себя за это. Отец чувствует себя достаточно хорошо и с учетом возврата активен. Более детальную информацию по этим моментам смогу предоставить при необходимости. За ранее огромное спасибо Всем за помощь 🤝

46 лет
Вчера в 18:43·Просмотров: 43·Николай, Шатура

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и описанию ситуации речь идёт о первично множественном метахронном раке: наличие очага в мочевом пузыре и наличие очагов в лёгких. Оба процесса находится в фазе роста, что подтверждается по результатам динамического наблюдения.
И в такой ситуации обычно решается вопрос о дальнейшей тактике лечения коллегиально, на консилиуме совместно с врачом химиотерапевтом, радиологом, урологом и пульмонологом.
По поводу образования лёгких, на первый этап выходит лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия, совместно с иммунотерапией).
Вы можете также обговорить с вашим лечащим врачом направление документов по телемедицинской консультации в крупный федеральный центр для второго мнения.

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о двух параллельных опухолевых процессах:
1- рецидивном раке мочевого пузыря
2 - опухоли легкого с внутрилегочными метастазами

Безусловно, бОльшую угрозу и опасность представляет рак легкого
Однако рациональнее начать лечение с самого быстрого этапа - это ТУР - то есть трансуретральной резекции мочевого пузыря
Спустя 2 недели после ТУР имеет смысл начать лекарственное лечение рака легкого

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Но клинически значимых мутаций выявлено не было

Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии, например,Карбоплатин+Паклитаксел

Здравствуйте. Скорее всего это 2 самостоятельные опухоли, рецидив уротелиального рака мочевого пузыря и аденокарцинома легкого с очагами в противоположном легком. Приоритет сейчас это системное лечение рака легкого конечно. KRAS G12S стандартной таргетной терапии не имеет.
При отсутствии драйверных мутаций возможна схема пембролизумаб + пеметрексед + карбоплатин 4 курса, далее поддерживающая терапия.

По мочевому пузырю обычно рекомендуют цистоскопию и повторный ТУР с гистологией для определения глубины инвазии. Затягивать со стартом терапии не нужно, как и винить себя, возможность эффективного лечения сохраняется!