Невусы с глобулярным строением
Добрый день. Была планово у дерматолога, сделали дерматоскопию тела, всех родинок. Несколько (3-4) врач обвела и сказала через полгода посмотреть растут ли. Я дико мнительна и тревожна, боюсь что приду через полгода а там меланома. Прикрепила заключение. Напугали слова о глобулярном строении некоторых невусов по периферии. Врач сказала что таких несколько, может быть моей особенностью, но я испугалась. Скажите, это очень опасно? 27 лет, вредных привычек нет, ранее на родинки не жаловалась
Здравствуйте.
Меланоформные невусы никогда не перерастают в меланому.
Признаков атипии дерматолог также не нашел, это хорошо.
Наличие глобулярного строения - это типичный признак доброкачественных невусов, т.к. при дерматоскопии внутри видны мелкие округлые «глобулы» пигмента.
Это не признак онкологии.
Ольга, здравствуйте!
Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь.
Невусы с глобулярные строением у молодых людей не говорят о чем-то патологическом. Родинка находится в зоне роста, это не опасно. Невусы появляются в течении всей жизни под влиянием солнечного света, гормональных колебаний и могут увеличиваться в размере.
В качестве профилактики, используйте солнцезащитные крема на солнце, проходите осмотр всех образований у онколога 1 раз в год.