Онкомаркеры и антибиотики

Здравствуйте! У моего отца в течение года было лечение (злокачественная опухоль в сигмовидной кишке). Была проведена операция, 12 химиотерапий, последнее КТ делал в июне, все хорошо, онкомаркеры тоже ничего не показали. Следующий анализ на онкомаркеры ему нужно сдавать 3 сентября. Но сегодня папа сильно распорол колено о водосточную трубу, ездил в травмпункт зашивать. Травматолог назначил отцу пить антибиотик. Но папа отказывается, боится, что препарат повлияет на показатели онкомаркеров. Вопрос: можно ли ему пить антибиотик? Может ли действительно он исказить результаты анализов?

63 года
5 часов назад·Просмотров: 79·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик исказить результат на онкомаркер РЭА
Результат будет достоверен
Более того, цифры РЭА не являются определяющими в плане эффективности проведенного лечения
В первую очередь мы всегда опираемся на инструментальные методы -то есть КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики не могут искажать показатели онкомаркеров. Отказ от них чреват тем, что загрязненная рана может воспалиться, загноиться и развиться осложнение.
Продолжайте принимать назначенные препараты по схеме.