Температура 38.5-39

У ребенка 3 день температура 38.5-39 , 37.5 было сегодня ещё , зубы хотела почистить начали десна кровоточить , на небе маленький прыщик белый , десна вот такие красные , горло чистое , соплей нет , кашля нет . Запах тоже не очень с рта

Налет Пристли
20 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Лиана

Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить гингивостоматит(воспаление десен и слизистой полости рта).
Обычно гингивостоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• При боли и темеэпературе НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/фонурты/паучи из холодильника
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому рекомендуется использовать салфетки с ксилитом или марлю- чтобы очищать налет, который провоцирует воспаление

Здравствуйте, Лиана!
По фотографии похоже на гингивит.
У малышей очень часто на фоне снижения иммунитета он присоединяется.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, то есть десна красная, кровоточит при задевании, но потом постепенно пойдет все на спад)
Если есть неприятный запах, то не пугайтесь, он связан с тем, что бактерии оседают на запекшейся крови и выделяют продукты жизнедеятельности) по мере выздоровления, запах уходит.
Для восстановления десен пока давать только мягкую и теплую пищу.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
При жалобах на ночь давать Нурофен в дозировке, согласно инструкции.
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Процесс восстановления занимает около 2 недель)

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, действительно можно предположить гингивостоматит (воспаление десны и слизистой оболочки). Чаще всего возникает на фоне болезни, снижения иммунитета.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки Мирамистином или 0,05% раствором Хлоргексидина (антисептик)- не более 5 дней;
- примочки из отвара трав ромашки (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства:  масло облепихи,персика или шиповника (при отсутствии аллергии)
- при повышении температуры тела выше38С дают детский Нурофен или препараты парацетамола.
Важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Зубная щетка,конечно, сейчас может дополнительно травмировать слизистую, поэтому временно используют детские дентальные салфетки с ксилитом.
Восстановление может занять около 10-14 дней

Неприятный запах может быть связан с размножением бактерий. Это пройдет по мере восстановления.

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить гингивостоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну. Если чистка болезненна, то можно временно использовать салфетки с ксилитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Здравствуйте, антибиотики не нужны ?

Запах-это процесс жизнедеятельности микробов, по мере восстановления десен и запах должен пройти. Показаний к антибиотику не наблюдается.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Судя по описанной картине и фотографиям можно предположить гингивостоматит.
Антибиотики не нужны, так как гингивостоматит обычно вирусного происхождения.
Скажите, пожалуйста, как малыш кушает ? Отказывает или нет ?
Первые 3-5 суток может быть выраженная симптоматика как болевая так и общесоматическа. Важно отпаивать ребенка водой, сбивать температуру с помощью жаропонижающих в возрасту.
Местно промачивать раствором ромашки
Так же наносить на десна гель Холисал 0+
Важно давай ребенку не горячую еду, а прохладную, пюреобразную, если не хочешь кушать не заставлять, а давать больше жидкости: чай с ромашкой, просто чаи детские, вода.

На зубах визуализируется налет, по выздоровления рекомендовано очный осмотр стоматолога с последующий профессиональной гигиеной.