Низкое давление
Три недели назад, введены стволовые клетки в плечевой сустав (асептический некроз головок плечевых костей) Так же есть два эндопротеза тзс. Три дня очень низкое давление, 80/90 на 50/60. Кружится голова, слабость. Не понимаю что случилось, раньше давление наоборот было высокое, поэтому и назначили эдарби и норваск. Принимаю на постоянной основе: 1. Вессел Дуэ Ф 1тб - утро, 1 тб - вечер 2. Норваск 5 мг, 1 тб - утро 3. Эдарби 20 мг, 1 тб - утро 4. Эдарби 40 мг, 1 тб - утро 5. Амитриптилин 25 мг, 0.5 тб - утро, 2 тб - вечер 6. Аллопуринол 100 мг, 1 тб - утро 7. Урсосан 500 мг, 1 тб - вечер 8. Омакор 9. Витамин Д 10. Липлимар 10 мг, 1 тб - вечер Что происходит и что делать?((
Здравствуйте.
Приостановите прием препаратов от давления до восстановления показателей.
У вас указано, что вы принимаете Эдарби 60 мг, возможно, из-за этого отмечается излишнее снижение давления.
Необходим контроль ЭКГ, общего анализа крови, Креатинина, калия и натрия.
Скорая приезжала сегодня, экг в норме.
А анализы сдавали перед операцией стволовых клеток, в июле. Или надо сейчас сдать?
В июле были такие проблемы с давлением?
Нет. Появились только вот три дня назад
Тогда нужны свежие анализы.
Хорошо
Здравствуйте!
В данном случае нужно снизить дозировку Эдарби до 20 мг в сутки,без препаратов от давления оставаться конечно не стоит,чтобы не было слишком резких скачков вверх. Затем по необходимости смотреть,нужно ли добавлять больше дозу Эдарби или нет.
Здравствуйте.
Резкое снижение АД до 80–90/50–60 на фоне слабости и головокружения у пациента с ранее высоким давлением тревожный признак, особенно после введения стволовых клеток и приёме нескольких препаратов.
Наиболее вероятная причина -комбинация гипотензивных: Норваск (амлодипин) и Эдарби (азилсартан) могут вызывать чрезмерное снижение давления, особенно при изменении чувствительности сосудов. Добавление Амитриптилина (особенно в вечерней дозе 2 таблетки = 50 мг) усиливает гипотензию он блокирует альфа-адренорецепторы.
Также возможна реакция на введение стволовых клеток (в редких случаях системное воспаление или вазодилатация), хотя это менее вероятно. Срочно рекомендовал бы - Измеряйте АД 2–3 раза в день.
- Немедленно сообщите врачу, который назначал гипотензивные. Возможно, нужно временно отменить или снизить дозу Норваска или Эдарби.
Амитриптилин вечером пересмотреть дозу: 50 мг высокая доза для начала, особенно при склонности к гипотонии.
Исключите обезвоживание, кровопотерю, инфекцию.
Не прекращайте препараты самостоятельно, но при АД ниже 90/60 с симптомами обратитесь к очному терапевту или кардиологу немедленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. В том и дело, что такую схему принимаю уже около 2х лет. Сам не понял, что происходит
Если схема препаратов не менялась около 2 лет, а резкое снижение АД (до 80/50–60) и слабость появились внезапно через 3 недели после введения стволовых клеток, необходимо рассмотреть это как возможную системную реакцию на процедуру. Хотя прямых доказательств системного влияния стволовых клеток мало, теоретически возможно временное изменение сосудистого тонуса, воспалительная или иммуномодулирующая реакция. Также нельзя исключить развитие скрытой инфекции (особенно при наличии эндопротезов), хотя это редко.
Другие причины:
-Нарушение функции надпочечников (гипокортицизм), особенно на фоне хронического стресса или лечения.
- Обезвоживание, потеря электролитов.
-Прогрессирование сосудистой патологии или вегетативная дисфункция.
Срочно:
- Проверить уровень электролитов, креатинин, глюкозу, кортизол (АКТГ-тест при подозрении).
- Сделать ЭКГ, ОАК исключить анемию, инфекцию.
Проконсультироваться у терапевта или кардиолога: возможно, временно снизить дозу одного из антигипертензивов (например, Норваск).
Пока не игнорируйте симптомы -низкое давление с головокружением повышает риск падений, особенно при проблемах с суставами.
Хорошо, спасибо. Засыпать просто как то страшно
Здравствуйте.
Здесь наиболее вероятная причина низкого давления избыточный гипотензивный эффект препаратов. Вы одновременно принимаете Эдарби суммарно 60 мг утром и Норваск 5 мг. Оба препарата снижают давление, а Эдарби может вызывать выраженную гипотонию. Амитриптилин дополнительно способен провоцировать ортостатическое снижение давления, головокружение и слабость.
АД 80–90/50–60 на протяжении трёх дней на фоне головокружения и слабости уже нельзя считать просто индивидуально низким давлением. Гипотонией обычно считают давление ниже 90/60, особенно если имеются симптомы.
Как давно вы применяете лекарства от давления ?
Сейчас у вас какое давление ?
Сейчас 95 на 57
Понял вас , а мурашки перед глазами , головокружение , сонливость тоже есть ? И есть ли прямо сейчас ?
Голова кружится да. Но засыпать страшно
У этих лекарств так же накопительный эффект , даже если врач отменит часть , то давление стабилизироваться (становится выше ) тоже не так быстро будет
Вызовите лучше скорую
Вам хотя бы исключат сердечные осложнения и вероятно порекомендуют отменить часть препаратов временно до выяснения причин снижения
Вызывал, приезжали, ЭКГ норм. Сказали убрать эти таблетки и идти к врачу
Понял , сказали убрать все от давления ?
Обычно пытаются хотя бы минимум оставить , например эдарби 20 а эдарби 40 и норваск убрать
Рвоты , кала с кровью , отеков ног и наростания живота не было ?
Какой пульс у вас щас ?
Пульс высокий, и они померяли, сказали высокий. 100-120
Рвоты нет, кала с кровью тоже,отеков и нарастания живота тоже нет
Понял вас , учитывая сохранение жалоб и молодой возраст , и сохранение жалоб , правильным кажется повторный вызов скорой или проехать в приемное отделение больницы
Чтобы вас там на месте дообследвоали , потому что на первый взгляд кажется не ясной причина снижения ад, если лекарства принимались так давно
Вызовите скорую или проедете в больницу ,
А вы дома один ? Есть человек рядом ?
Беспокоит что головокружение у вас сохраняется , все таки лучше вызовите скорую , они тогда возьмут вас на контроль и вероятно при повторных подобных приступах госпитализируют
А если я просто лягу спать, ничего ведь не случится?
Они так же опасаются повторные вызовы
А завтра уже не буду принимать от давления, а в понедельник пойду к кардиологу
Ну если у вас низкое давление , головокружение кажется правильным вызвать скорую или проехать в больницу
Просто жалобы не совсем типичны для пациента принимающего так давно лекарства от давления
Стволовые не могли повлиять?
Стволовые клетки обычно не вызывают подложные реакции ,
Но вы отмечаете жалобы именно после них . Так что исключить этот вариант нельзя .
Ведь организмы разные , бывают и индивидуальные реакции
Просто настораживает сохранение головокружения и низкого ад
Александр, здравствуйте!
Такое резкое падение давления (80/90 на 50/60) с головокружением и слабостью на фоне представленной массивной схемы лечения это опасная ситуация, требующая немедленных действий.
Самостоятельно прерывать лечение или ждать, что всё пройдет, нельзя.Происходит острая кумулятивная передозировка гипотензивными препаратами из-за изменения состояния организма после недавней процедуры.
Введение стволовых клеток три недели назад могло снизить общий уровень системного воспаления, а сочетание принимаемых вами лекарств создало эффект лавины.
По описанию работает мощнейший перекрестный синергизм лекарств, который снизил сосудистый тонус.
Прошлая схема была рассчитана на высокое давление. Сейчас ваши сосуды максимально расслабились, крови тяжело подниматься к головному мозгу, отсюда сильная слабость и кружение головы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Принять горизонтальное положение: Ложитесь в постель, а под ноги положить 2–3 подушки (ноги должны быть выше уровня головы).
2. Выпить мелкими глотками 1–2 стакана чистой воды (можно чуть теплой).
3.Если нужно встать, сначала посидеть на краю кровати 1–2 минуты, подвигать стопами и только потом, держась за опору, медленно вставать. В противном случае можно потерять сознание и упасть.
Проконсультироваться с кардиологом снизить дозировку или временно отменить часть гипотензивных средств (например, убрать утренний Норваск или снизить Эдарби до 20 мг).
Связаться с психотерапевтом/неврологом по поводу Амитриптилина. Доза в 62.5 мг это весомая дозировка. Врач должен знать, что на этой дозе у вас развилась тяжелая гипотензия, и, возможно, заменит его на более современный антидепрессант, не влияющий на давление.
То, что вы принимали эту схему два года и всё было хорошо, как раз и подтверждает, что в организме изменилась базовая вводная переменная, и старые дозировки стали для вас токсически избыточными. Организм это динамическая система, а не статичная машина, и двухлетняя стабильность не гарантирует, что лекарства не могут резко усилить свое действие под влиянием новых факторов.
Мне отменить пока эдарби и норваск?
Самостоятельно ничего отменять нельзя абсолютно, важно попасть к кардиологу на очный прием.
Хорошо. Спасибо, но сейчас засыпать страшно. Ничего не случится?
Нет, не переживайте, попейте воды и ложитесь спать.
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️