Сыпь и гемангиома у грудничка
Добрый день! Дочке 2 месяца, родилась здоровая, доношенная, с рождения полностью на ГВ, вес набирает хорошо. Есть 2 вопроса: 1. Дочь родилась с гемангиомой на ножке, несколько разных врачей в роддоме сказали ничего страшного, обратиться к сосудистому хирургу и скорее всего рассосётся сама. В 1 мес. при плановом осмотре хирург сказал 2 месяца делать примочки из Тимолола 2р./по 30 минут в день. А также запретил любые плановые прививки из-за гемангиомы. Гемангиома не растёт и не беспокоит. Вопросы: - от Тимолола такое ощущение что в месте гемангиомы впадинка появилась, а также пятно начало шелушиться. Надо ли его вообще, или это лекарство "для мамы" и Г итак рассосётся сама по себе? - Какой врач всетаки лечит гемангиомы, дерматолог или хирург? Чтоб обратиться очно. - можно ли делать прививки? Хочу от ротавируса сделать (капельки) 2. Второй вопрос по сыпи. Примерно в 3 недели началась сыпь по щечкам, по описанию похоже было на акне новорожденных (не беспокоило, бледнело временами) Педиатр также подтвердил акне, сказал ничего не делать. Сыпь будто перетекала с одной щёчки на другую, потом на лоб, на подбородок, после лицо очистилось и сыпь спустилась на верхнюю часть тела. Первое время были прыщики, потом они слились в красные пятна. Сегодня пятна уже по всему телу, и на щеках снова появилась сыпь, все тело и лицо шелушиться мелкими чешуйками. Ребёнка она вроде не беспокоит, только когда мажу кремом сильно кричит, думаю что щиплет. Мазала сначала Топикрем беби увлажняющее молочко, сейчас липобейз беби (эффекта нет от обоих) и немного протираю лицо своим тоником comfort zone Remedy toner (немного снимает шелушение и покраснение). Переживаю точно ли это акне или пропустила аллергию? Мокнутий нет, только на шее было чучуть от частых срыгиваний, уже устранила. Из лекарств и витаминов дочь принимает только боботик и укропную водичку. Я диеты не придерживаюсь, молоко и молочку не употребляю почти. Пятна на теле также светлеют во время сна. - Что это за пятна всетаки и чем ещё можно помочь ребенку?
Татьяна , здравствуйте.
1 гемангиомы это сосудистое новообразование ,, лечением занимается врач хирург. По поводу впадинки рекомендуют обычно очно показаться и скорее всего отменить препарат. В более старшем возрасте удалите гемангиому
2. На лице по фото можно предположить у вас акне новорожденнах, а так де раздражительный контактный дерматит , свои лосьоны убирайте , детям они противопоказаны, Оьычно рекомендуют на тело наносить Авен ксеракалм ад бальзам , толстым слоем 4/6 р в день, на лицо ЦИКа пласт от ля рош позэ 2-4 р с день
Здравствуйте.
Изучила Ваш вопрос.
Тимолол действительно успешно применяется для лечения гемангиомы, гемангиомы не всегда проходят самостоятельно, лечение считается оправданным. Шелушение - это местный побочный эффект, а вот появление впадения требует повторного осмотра, для оценки состояния тканей и решения вопроса о дальнейшем лечении. Лечение и занимается детский хирург, в некоторых городах есть отдельные центры, которые занимаются лечением именно гемангиом, можно обратиться в такой.
Гемангиома не является противопоказанием к вакцинации.
По предоставленным данным можно предположить течение акне новорождённых, лечение не требуется, проходят высыпания самостоятельно обычно к 3-4 месяцам.
Течение может быть волнообразным, высыпания могут подсыпать и даже спускаться на область груди.
С питанием матери не связаны, причина в гормональной перестройке организма ребенка после рождения, это физиологическое состояние.
Покраснение во время кормления, плача, в жару, после купания - это нормальна реакция, связана с реакцией сосудов кожи ребенка.
В спокойном состоянии, во время сна высыпания обычно бледнеют.
Гигиена обычная, без мыла и отваров трав.
Если беспокоит сухость кожи можно использовать эмоленты (цикапласт бальзам, адерма дермалибур). Косметические средства для взрослых не рекомендуется как правило использовать для детей.
Попробуйте наносить эмоленты на слегка влажную после купания кожу, чтобы удержать в коже влагу. Для мытья использовать масла для душа (биодерма, авен, липикар).