Холтер 1 сутки

Уважаемые доктора, напишите пожалуйста результаты холтера, есть ли у меня проблемы с сердцем, сделала на всякий случай, ещё есть результат узи сердца, спасибо заранее

Тахикардия
51 год
1 час назад·Просмотров: 20·Виктория, Калининград

Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
УЗИ ( эхокардиография) также описывает норму , но есть указание на диастолическую дисфункцию или нарушение расслабления стенок сердца , что возможно и на фоне волнение и учащения пульса и на фоне избыточного веса . Волновались? Есть избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, лишний вес, рост 158, вес 70 кг

Подобные изменения часто с весом и связаны и проходят при коррекции веса также.

Здравствуйте!
По узи сердца есть нарушение диастолической дисфункции. Это не опасно, но требует наблюдение.
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть экстрасистолы: наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Количество их допустимое. Лечить их не нужно.
Узи сердца и суточное мониторирование экг без патологии.

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , нарушено расслабление левого желудочка ( причины : лишний вес /повышеноое давление /пульс) , легочной гипертонии не отмечено ; по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз более 3 сек , блокад , аритмии, ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1тыс ) , синусовая аритмия/маязь пульса с вдохом -вариант нормы ;

Добрый день!
по данным ЭХО-КГ отмечается нормальная фракция выброса миокарда – 68%- норма, нарушений сократимости какой-либо из стенок нет.Калпанный аппарат без особенностей Гипертрофии, увеличение полостей сердца нет. Давление в легочном русле не превышает 35 мм.рт.ст. Диастолическая дисфункция может быть на фоне тахикардии.

По данным хмэкг у вас на всем протяжение правильной сунусовый ритм, среднее чсс 74 уд - норма, минимальные 48 уж - норма. Пауз, нарушение интервалов, ишемии миокарда в течение суток нет. Количество экстрасистол - 8 в сутки, так же норма, ( допустимо до 1 тыс в сутки).

Таким образом по обследованиям нет отклонений.
Какие есть жалобы?

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Таким образом, ничего опасного нет!

Скажите, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, да,часто мне кажется, что что-то прокалывает как иголкой в области сердца, особенно когда повернусь или сплю и прямо кольнёт и просыпаюсь

Именно колющие боли не характерны для сердца.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Описанные жалобы больше характерны для нервно-мышечных болей.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена,
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением пульса , повышением веса;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
С сердцем все хорошо , не переживайте
Скажите , отмечаете какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях , по необходимости , рекомендуется консультация невролога;