Порвала губу и потеряла зуб

Здравствуйте. Порвала губу. И потеряла половину зуба. Как быстрее восстановиться. Может мази какие нибудь ?прилагаю фото. К врачу нет возможности идти.

29 лет
14 часов назад·Просмотров: 37·Мария

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как давно произошла травматизация?
Такой скол требует вмешательства к стоматолога, так как скорее всего пульпа (нерв) вскрыты.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней. Однако осмотра такая большая травма требует.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня вечером. Стоит ли ехать в травмпункт, зашивать рану?

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Обычно ушивание после появления белого фибринового налета не проводят.
Осмотр имела ввиду того, что нет ли осколков в ране (иногда от зуба попадают в губу).

Здравствуйте!
По фото можно предположить довольно глубокий скол зуба, есть риск, что заторонута пульпа и зуб может начать беспокоить. Рекомендуется посетить стоматолога, сделать рентген снимок и лечить зуб.
Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней. Первые 3 дня может наблюдаться нарастание отека, а затем идти на спад.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Здравствуйте, Мария. По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки губы.
Что обычно помогает в подобных случаях:
- обработки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-при болезненности наносят гель Камистад или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает;
-для ускорения заживления с 4-5 дня подключают масло облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей,жесткой пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней.
Что касается зуба. По фото похоже на скол. В подобной ситуации рекомендуется лечение зуба.

Здравствуйте, Мария!
Когда произошла травма?

По фотографии слизистая губы отечна, но это нормально при травме. Возможно еще образовалась гематома, она рассасывается самостоятельно.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
По поводу зуба, скол приличный, произошло оголение нерва скорее всего.
Или Зуб ранее был лечен? Если нерв удаляли в нем, то ситуация полегче так скажем и осмотр врача терпит.
Реакция на холод/тепло есть?
Когда будет возможность к врачу обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером. Стоит ли ехать зашивать рану?

На ране уже пошло первичное заживление в виде образования фибрина ( белый налет), швы как правило не накладываются.
Обезболивающие гели не наносить, так как есть риск повторной травмы.
Прикладывать холод, завернутый в полотенце на 5-10 минут.

Здравствуйте Мария,понимаю ваши переживания. Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по фото имеет место быть рваная рана губы и перелом коронки переднего зуба.

Для сохранения зуба необходимо оценить жизнеспособность пульпы (нерва) при помощи метода электроодонтометрии
(2-6мкА -здоровый зуб ,
15 мкА -20мкА кариес ,
до 40мкА пульпит ,
более 40-100мкА периодонтит).

А также снимок для оценки целостности корня.

Первое время,возможно,потребуется наблюдение с временной реставрацией.

Рекомендуется:
снимок переднего зуба ,
очный прием стоматолога хирурга и стоматолога-терапевта.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Конечно, в подобных ситуация стоит сразу обращаться к хирургу и принимать решение о наложении швов, так как рана рваная и можно зажить с рубцом.
Сейчас необходимо провести антисептическую обработку раны: хлоргексидин 0,05% водный и марлей промакивать, так же в течение дня лучше прикладывать холодный компресс для снижении отека и отстановки кровотечения.
Через тряпочку лед 15 минут через 15 минут.

На открытую рану никакие гели наносит не нужно пока что.
На вторые сутки можно так же наносить тонким тонким слоем Холисал, или Винилин тонким слоем ватной палочкой.
НПВС при болях.

С зубом потребуется очный прием к стоматологу для удаления нерва и установки коронки на этот зуб. Сделать снимок нет ли перелома корня.
Сейчас лучше избегать холодное питье, горячее питье, чтобы не возникла боль в зубе.