Можно ли заразиться бешенством?
Я купил чипсы по акции, съел их, потом заметил, что упаковка была надгрызена снизу (похоже, мышью). Если мышь ела чипсы из этой упаковки, а затем ел я, мог ли я заразиться бешенством или чем-то ещё?Спасибо
Павел, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных вами обстоятельствах риска заражения бешенством не было. Вирус передается только при непосредственном контакте с животным: укус, оцарапывание или ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых
Мыши могут быть переносчиками мышиной лихорадки. Но для заражения необходимо вдыхание сухих фекалий. Если в упаковке их не было. То риска этой инфекции также нет