Ребёнок 1 год, красное пятно с яркой окантовкой
Неделю были в лесу, в частном доме. Вчера обнаружили на щеке красное пятно как от укуса комара. Сегодня пятно увеличилось и появилась красная окантовка. Есть второе пятно за ухом. Фото прилагаю. Это боррелиозная эритрема? Ребёнок ведёт себя как обычно.
Здравствуйте. По фото не очень похоже на клещевые Эриу. В подобных ситуациях если пятно никак не беспокоит, то за ним наблюдают. Если есть зуд – используют местно антигистаминные средства. Если клеща не видели, скорее всего его укуса не было, так как они присасываются их приходится снимать вручную. Больше данных за аллергическую реакцию на укус мошки или комара.
Большое спасибо! Ребёнка не беспокоит, были и комары и цветные мухи. Подскажите, в каком случае необходимо бить тревогу? Какому врачу лучше показать?
При укусах обычно показывают дерматологу или хирургу. Что касается клещевых инфекций, если очень волнуетесь, то через две недели после предполагаемого укуса рекомендуют сдать кровь на Крещенные инфекции методом ИФА
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции (отсроченной) на укус насекомого. Скорее всего укус мошки или комара.
Однозначно сказать, что пятна связаны с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща, а такая кольцевидная эритема может возникнуть например на укус комара.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятнышками.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Спасибо! Если не беспокоит ребёнка и она не чешет, есть необходимость принимать фенистил? И правильно ли я понимаю, что если от фенистила пятно побледнеет, то это исключает клещевую эритрему? В каком случае бить тревогу?
Антигистаминные препараты ускорят регресс эритемы, так она скорее пройдет.
Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятен (уменьшатся в размере и побледнеют), то это исключить боррелиоз и подтвердит укус мошки, комара.
! А если положительной динамики не будет спустя 5 дней (не будут пятна бледнеть и не будут уменьшаться в размере) то следующий шаг сдача анализов.
Важны общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.
По результатам обследования будет решаться вопрос о приеме антибиотика.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, если не было факта присасывания клеща и судя по фото на данный момент впечатление о клещевом боррелиозе не складывается. Больше данных за местную аллергическую реакцию.
Необходимо местная обработка фенистилом и прием антигистаминного препарата в каплях.
На данный момент нужно наблюдать. Если за ближайшие дни размеры пятна будут увеличиваться, нужно будет обратиться к врачу. Сдавать анализы сейчас не нужно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото элемент соответствует аллергическому отеку на укус насекомых, в таком случае применяют антигистаминные