Сульфасалазин и фолиевая кислота при беременности

Добрый день, беременность 6 недель Принимаю сульфасалазин 3т в день. Мой ревматолог сказал, что во время планирования и беременности нужна повышенная дозировка фолиевой кислоты, поэтому пью по 5мг в день. Гинеколог говорит, что это очень большая дозировка. Подскажите как быть?Принимать дальше или уменьшить дозировку?

Ревматоидный артрит
26 лет
4 часа назад·Просмотров: 72·Анна

Анна,добрый день!
Ваш ревматолог совершенно верно все вам сказал.

Согласно клиническим рекомендациям женщинам,принимающим сульфасалазин, действительно необходимо 5 мг фолиевой кислоты в сутки.
Причем,начиная за 3 месяца до зачатия и как минимум в течение первых 12 недель беременности.
Сульфасалазин нарушает всасывание и обмен фолиевой кислоты в организме, что может привести к ее дефициту. Высокие дозы необходимы для снижения риска дефектов нервной трубки у плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили)

Не волнуйтесь! Здоровья вам и легкой беременности!

Здравствуйте.

С Вашим ревматологом согласна, согласно современным клиническим рекомендациям прием сульфасалазина при беременности требует назначения фолиевой кислоты именно в дозе 5 мг в сутки. Стандартных дозировок ФК, которые назначают обычно гинекологи недостаточно, а доза 5 мг безопасна и значимо снижает риск пороков развития нервной трубки у плода.

Здравствуйте, Анна!
Сульфасалазин подавляет всасывание и метаболизм фолиевой кислоты, и без адекватного приема фолиевой кислоты (5 мг/сутки) резко возрастает риск тяжелых дефектов развития нервной трубки у ребенка.
Доза 5 мг считается стандартной и безопасной для женщин, принимающих сульфасалазин, особенно в период планирования и в первом триместре беременности.
Мнение гинеколога тоже понятно, обычно беременным рекомендуют меньшие дозы, но в вашем случае это специализированный протокол, из-за приема сульфасалазина.
Поэтому не уменьшайте дозировку — продолжайте принимать 5 мг фолиевой кислоты ежедневно как минимум до конца первого триместра (12 недель), как сказал ваш ревматолог.