Обострение на фоне начала приема фебуксостат

Добрый вечер, меня зовут Евгений, 58 лет. Периодические приступы подагры около 7 лет. Обычно проявлялась на ногах. Но в этот раз воспалился правый лучезапястный сустав. Начал лечение мелоксикамом, боли и опухоль начали проходить, но подвижность кисти полностью не восстановилась. Обратился к ревматологу. Врач выписал несколько препаратов, в том числе фебуксостат. На второй день приема фебуксостата приступ возобновился. Рука снова начала опухать, возобновились боли. А на третий день то же самое произошло с левым суставом руки. В результате остался без рук. Кстати, насколько помню, так же происходило когда раньше принимал Аллопуринол. Как лучше поступить? Может перестать принимать флебуксостат?

подагра, ибс
58 лет

Здравствуйте. Фебуксостат нельзя начинать принимать во время приступа. Должно произойти полное купирование обострения. Обострение прошло, подождать 7 дней, сдать мочевую кислоту и только тогда начинать прием фебуксостата. Первые три месяца приема фебуксостата необходим прием НПВП или колхицина для предупреждения новых приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, Здравствуйте, Виктория. А почему ревматолог, видя мое состояние, назначил мне этот препарат и ничего не сказал о последствиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, И главный вопрос. Чем купировать обострение? Живу в Сочи. И никто не знает тут, чем помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, А я второй месяц просто помираю от боли. Сижу на стойких обезболивающих, чтоб поспать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, И еще. У меня ИБС. Тахиформа аритмии. Установлен кардиостимулятор-дифриблитятор.

Какие лекарства принимаете по кардиологии? Чем уже пробовали купировать обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, беталок 100 два раза. эликвис 5 по 2. дигоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, Обычно, подагра проявлялась на ногах. 5 уколов мелоксикама и все прходило. теперь проявилось на лучезапястьях. уколы не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, кроме этого принимаю уже 3 недели амбене био, пиаскледин, мазь хондрофен. фебукостат прекратил принимать.

Так как приступ развился давно, я бы рекомендовала введение ГКС внутрисуставно. НО, настоятельно рекомендую сначала проконсультироваться с кардиологом, нет ли противопоказаний с его стороны!
Пиаскледин и Амбене био не имеют никакого отношения к подагре. Их прием рекомендую прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, а если это артроз, а не подагра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, или это одно и то же

Нет конечно, остеоартроз и подагрический артрит это два разных заболевания.
Вопрос был, чем купировать обострение при подагре, т.е. подразумевает, что данный диагноз Вам установил врач и не помогает назначенное лечение. Но онлайн не видя даже суставов установить диагноз нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, спасибо. и все же, если артроз, то тоже прекратить прием этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, куда могу прислать фото суставов?

При остеоартрозе возможен прием пиаскледина, но не обязателен. Положительный эффект амбене био очень сомнительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, спасибо