Консультация инфекциониста /

Боррелиоз неуточненный? , анализы — вопрос №1476014

Добрый день.
Сдала анализы на имуноблот. Антитела к боррелиозу M и G.
Скажите, пожалуйста, что они означают, что мне делать?
Острая фаза или нет, или вовсе нет боррелиоза?
Ранее сдавала Ифа m и g были отрицательны оба. В другой лаборатории М по ИФА отрицательны, G 1,36++. Была эритема, но врачи сомневались к ревматологу или инфекционисту мне.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста, если есть фото эритемы, то тоже прикрепите
Когда появилась эритема? Клеща снимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, клеща не снимала. Эритема появилась 29 июня, с 18 числа на всякий случай пью юнидокс, эритема ушла. Иммуноблот и все ифа были до приёма антибиотиков. ОАК И СРБ тоже в норме.

Инфекционист, Гепатолог
Вообще правильно, боррелиоз подтвердился по анализам. Юнидокс пейте 14 дней 100 мг 2 раза в сутки
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц чтобы кишечник поддержать
Клиент
Ирина, после приёмов 14 дней юнидокса что делать?
А если бы я не сдала иммуноблот, а только ИФА, то тогда мне бы сказали, что чсе отрицательно? И не пить антибиотики
Переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Антитела бы появились позже методом ифа, нужно было бы пересдать анализ через 2-3 недели, ифа это ориентировочный анализ
Боррелиоз можно ставить клинически по эритеме

Как закончите юнидокс, то пересдаете анализ через 2, 4 неделя, 3, 6, 12 мес
Клиент
Ирина, а ещё пить потом антибиотики? Что должны будут показывать антитела во все эти периоды? Хотелось бы вылечиться.
Я не поздно начала принимать Юнидокс?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно, повторный курс антибиотиков назначается не ранее чем через 3 месяца после лечения, если антитела не снижаются и есть жалобы
Антитела должны уменьшаться, а со временем должны уйти М.

Полностью вылечится можно, не переживайте
Клиент
Ирина, здравствуйте. пришли новые анализы ифа G 1, 84, M 3,4.
M стали появляться после приема антибиотика. почему?
Эритема с 30 числа. сегодня 11 дней как пью антибиотик. сколько дней желательно пропить все-таки? 14 или 21? и точно ли есть от него эффект? может лучше уколы, чтобы точно в момент острой фазы вылечиться?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, что появляются М, это же реакция организма на бактерию, она уже была запущенна и антибиотики никак на это не повлияют, они просто образуются долго
Пропейте антибиотик 21 день
Клиент
Ирина, а как сделать, чтобы M ушли? я думала, антибиотик будет их глушить и убирать. а они все равно появляются даже на фоне антибиотика.((((
Инфекционист, Гепатолог
Они уйдут, но не быстро, через 1-3 месяца в лучшем случае, нужно будет делать контроль анализов
Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Сколько времени прошло от появления эритемы? Фото эритемы есть? Было ли присасывание клеща?
По результатам иммуноблота у Вас положительный результат на IgM к боррелиям, IgG пока отрицательные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ирина, клеща не снимала. Эритема появилась 29 июня, с 18 июля числа на всякий случай пью юнидокс, эритема ушла. Иммуноблот и все ифа были до приёма антибиотиков. ОАК И СРБ тоже в норме.
Ифа два раза сдавала m были отрицательны, а g 1 из двух раз 1,36++
Врач УЗД, Инфекционист
По фото эритема не вполне классическая, но раз есть IgM, есть эффект от доксициклина, её следует трактовать как боррелиозную. Курс доксициклина продолжайте до 14 дней
Клиент
Ольга, почему по ДВУМ ИФА m отрицательно было, а иммуноблот что-то показал... Просто мне иммуноблот задержали на 3 дня и планировали ещё на 4 задержать , я оформила отказ от заказа, и мне прислали тут же результат. Как доверять анализам не знаю(((
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что иммуноблот - более чувствительная методика. В любом случае, тут скорее боррелиоз, чем что-то другое, лечение доксициклином обосновано.
Клиент
Ольга, а 14 дней точно хватит?
Врач УЗД, Инфекционист
Даже и 10, а по последним исследованиям - даже 7 дней достаточно на стадии эритемы.
Клиент
Ольга, это, чтобы вылечить на начальной стадии? Или погасить симптомы? Эритема, действительно, начала уходить на 4 день где-то, сейчас мраморная слегка синяя
После отмены антибиотика она может снова стать красной как раньше?
Врач УЗД, Инфекционист
На стадии эритемы адекватный курс антибиотиков полностью излечивает заболевание, нет ни одного доказанного случая хронизации при правильном лечении в острой фазе.
Синева - это поствоспалительная пигментация, после отмены а/б она постепенно побледнеет и пройдёт.
Клиент
Ольга, а зачатие можно планировать только через год? Если антитела будут уменьшаться
Клиент
Ольга, а вообще у меня острая фаза по блоту? Сильно ли большее цифры в M и G? Все критично?
Клиент
Ольга, Эритеме было уже почти 3 недели, когда начала пить антибиотики (((и она расползлась
Врач УЗД, Инфекционист
Зачатие можно планировать через 2-4 недели после выздоровления, год выжидать не нужно, как и пересдавать анализы - динамика антител не показатель выздоровления или продолжающегося заболевания.
Если у Вас эритема, то да, это острая фаза. Количество антител не имеет значения.
Ничего страшного, главное провести достаточный курс антибиотиков.
Клиент
Ольга,подскажите, пожалуйста, а насколько сочетаем Энтеросгель с данным антибиотиком, нужны ли сорбенты дополнительно? или они снижают эффективность антибиотика
Клиент
Ольга, пожалуйста, очень вас прошу , посмотрите мои последние две фотографии. где результаты иммуночипа. там как и в блоте показатели. но все не обнаружены. а сдавала я с разницей в час.....в чем может быть причина таких результатов?
я сдавала ИФА изначально, где М были 0.19( в норме) , а G 1.36. мне сказали сдать иммуночип для подтвердждения. я сдала. все отрицательно. но и в тот же день я решила потратиться и сдать иммуноблот. и вот пожалуйста получила ...то есть если бы я не сдала иммуноблот, то мне бы на приеме сказали заканчивайте антибиотики, это не боррелиоз....? как узнать точность....
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сорбенты тут не нужны, они требуются только при частом жидком стуле. При совместном приёме они сорбируют антибиотик и нарушают его всасывание, интервал должен быть хотя бы 2 часа.
Врач УЗД, Инфекционист
Диагностика боррелиоза по антителам довольно сложна, много как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Но иммуноблот считается наиболее точным видом исследования. На мой взгляд, антибиотики в Вашем случае показаны.
Клиент
Ольга, огромное спасибо. а это нормально , что эритема при пальпации болит? (будто синяк ) и есть уплотнения под кожей , уже не такие как раньше, раньше прям шарики круглые ощущались в трех местах. даже при проведении дуплекса вен при надавливании там прибором ощущалась боль небольшая, как при ушибе. именно где "шарики"
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, такое возможно. Уплотнения - это реакция подкожной клетчатки воспалительная (панникулит).
Клиент
Ольга, здравствуйте. пришли новые анализы ифа G 1, 84, M 3,4
Клиент
Ольга, и очень прошу еще раз мне помочь понять, точно ли мне не нужны цефалоспорины? то есть уколы? может быстрее бы был процесс избавления от бактерий...и избежании хронизации
буду преочень благодарна
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! 10 Дней доксициклина в острой фазе достаточно, можно продлить до 14. Цефалоспорины в острой фазе также эффективны, как и доксициклин. Разницы нет, чем лечиться, доксициклина достаточно.
Клиент
Ольга, то есть не смотря на то, что я начала принимать антибиотики спустя 19 дней после обнаружения эритемы, 14 должны быть эффективны?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, более чем. Цефалоспорины требуются только в подострой и хронической фазах болезни при наличии поражения суставов и нервной системы просто в силу того, что они туда лучше проникают. В острой фазе, когда боррелии сконцентрированы именно в самой эритеме, этого не требуется, цефалоспорины избыточны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какие жалобы, кусал ли клещ и когда, что делали, нужно фото эритемы, клинику крови, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Павел, , клеща не снимала, не виделв, Эритема появилась 29 июня, с 18 июля числа на всякий случай пью юнидокс, эритема ушла. Иммуноблот и все ифа были до приёма антибиотиков. ОАК И СРБ тоже в норме.
Фото загрузила
Инфекционист, Гепатолог
в таком случае довести лечение до 14 дней и дальше наблюдать по самочувствию, общей крови и СРБ. Вполне вероятно это была острая фаза боррелиоза
Клиент
Павел, почему тогда при острой фазе были m отрицательны?
Инфекционист, Гепатолог
иммунный ответ может запаздывать. У вас клинически стало лучше на фоне лечения и антитела начали появляться.
Клиент
Павел, все анализы я сдавала до приема антибиотиков, в том числе и иммуноблот.
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае раз стало лучше проведите лечение и дальше контроль клинический анализ крови и срб
Клиент
Павел, пожалуйста, очень вас прошу , посмотрите мои последние две фотографии. где результаты иммуночипа. там как и в блоте показатели. но все НЕ обнаружены. а сдавала я с разницей в час.....в чем может быть причина таких результатов?
Инфекционист, Гепатолог
Каких-то иммунных нарушениях и несовершенстве тест системы.
Никак не узнать, максимум что можно сделать провести курс лечения и дальше смотреть по самочувствию, клинике крови и срб
Клиент
Павел, добрый день, вы думаете достаточно мне 14 дней? Ечли учесть то, что я пояти 3 недели ходила с эритемой до приема антибиотиков.
Инфекционист, Гепатолог
этого достаточно, лечение острой фазы с эритемой такое
Педиатр, Инфекционист
Полина,добрый день!У вас протекакт боррелиоз.Поэтому вам нужно продолжать прием Юнидокса суммарно до 21го дня, совместно с приемом пробиотика(максилак).
Потом через 2 недели после окончания курса пересдать анализы на антитела
Принятый ответ
Клиент
Елена, методом ИФА?
ТО ЕСТЬ закончу приём антибиотиков и через 2 недели только сдавать?
Педиатр, Инфекционист
Да,Полин,все верно
Клиент
Елена, а вообще у меня острая фаза по блоту? Сильно ли большее цифры в M и G? Все критично?
Педиатр, Инфекционист
Полин,да,отстрый процесс сейчас протекает.Не критично,т.к клинические проявления только эритемы,нет неврологии,так что вовремя начали лечиться
Клиент
Елена, до приёма антибиотиков у меня болели суставы, ломота в теле была 2 дня, температуры не было. Но чувство жара присутствовало будто.
Интересно, почему ни один из двух ИФА не показал M. А G наоборот один показал.
А по блоту есть ли G?
Я во время приёма антибиотиков сдавала ещё 1 раз ИФА. Интересно, что покажет.... В M
Педиатр, Инфекционист
Полина у вас полный симпатокомпоекс,составляющий картину боррелиоза.Почему Ифа не показал не могу ответить..
Клиент
Елена, я бы хотела пересдать иммуноблот, в другой лабаротории, для уточнения. Какую букву нужно сдавать?
Педиатр, Инфекционист
Полин а смысл?Клиника есть,антитела есть и М иG
Лечение вы принимаете.
Клиент
Елена, по блоту. По ифа нет. Поэтому странно. Мне лабаротория задержала анализ на несколько дней, я оформила возврат и зачем-то они спустя время прислали результат блота. Немного сомневаюсь. Антибиотики пью 8 дней
Клиент
Елена, во время приёма антибиотиков я сдала ИФА еще, он может тоже прийти отрицательным из-за антибиотиков???
Педиатр, Инфекционист
Да наоборот у вас прям все укладывается в "пазл"
Смотрите сами конечно
Педиатр, Инфекционист
Нет могут быть только цифры меньше, G точно должен показать
Клиент
Елена, может и потерплю, раз лечение эфыективно, а после отмены юнидокса, симптомы могут вернуться? Или маловероятно
Педиатр, Инфекционист
Вообще нет,не должны,потому что бактерию вы за такой курс полностью пролечите
Клиент
Елена, а вы уверены, что нужно 21 день? Ваша коллега сверху пишет, что достаточно даже 10. Просто я первый раз в жизни вообще принимаю антибиотики, и хотелось бы и адекватный курс и в то же время, действительно эффективный.
Педиатр, Инфекционист
По протоколам рекомендуется курс 10-14 дней,но курс можно проддевать при хронических формах или если ге сразу начали лечить(учитывая чторитема с конца июня,а начали антибиотик с 18ого июля)поэтому я написала до 21го дня.Это моя точка зрения.Тогда либо третье мнение либо ,кто больше вызывает у вас доверие)
Клиент
Елена, а вы думаете, Юнидокс справится? Или лучше цефириаксон, или в нем нет необходимости?
Клиент
Елена, можете, пожалуйста, порекомендовать какие-то витамины
После такого курса длительного? Наверняка, что-то потребуется восполнить
Педиатр, Инфекционист
Полин,он уже справляется,раз эритема проходит))Цефтриаксон назначается если аллергия на юнидокс или юнидокс не помог или если пероральный прием лекарств невозможен
Педиатр, Инфекционист
Я всегда рекомендую прием витамина Д 2 тыс ЕД , отлельно Омегу 900
Просто как правило в комплексных витамирах всего много ,но по чуть чуть
Клиент
Елена, спасибо большое. А сколько люди с боррелиозом живут вообще? Переболевшие и вылечившиеся. Если это полностью возможно
Педиатр, Инфекционист
Полин, боррелиоз ,хорошо поддавшийся лечению,на продолжительность жизни не влияет
Клиент
Елена, спасибо за ответ
А ребёнка через какое время после такого лечения лучше планировать?
Клиент
Елена, и ещё хотела сказать, что начали болеть ноги спереди ниже колена, но у меня и весной так было периодически, может это ревматоидный артрит, как изначально сказал хирург , а не борреоиоз
Я в пятницу получу новые результаты по ИФА, ОЧЕНЬ интересно, что они покажут
Педиатр, Инфекционист
Через пол года можно планировать))
Клиент
Елена, а насколько сочетаем Энтеросгель с данным антибиотиком, нужны ли сорбенты дополнительно? или они снижают эффективность антибиотика
Педиатр, Инфекционист
Сочетается, а зачем вам сорбенты?
Они просто не нужны
Клиент
Елена, пожалуйста, очень вас прошу , посмотрите мои последние две фотографии. где результаты иммуночипа. там как и в блоте показатели. но все не обнаружены. а сдавала я с разницей в час.....в чем может быть причина таких результатов?
Педиатр, Инфекционист
Полина,просмотрела и действительно загадка.Вообще иммуночип считается высокоточным ,чувствительным методом диагностики...в чем причина такой разницы мне непонятна, учитывая что клиника болезни у вас есть.Я бы все таки ориентировлась на ваши симптомы и сказала что боррелиоз есть,поэтому лечим дальше, что бы не перешло в хроническую форму.Почему такая разница ответить затрудняюсь, впервые с таким сталкиваюсь.
А сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Елена,большое спасибо, что посмотрели.
нет. в разных. разница действительно где-то час.
у той клиники, где положительный иммуноблот, очень уж отзывы о результаты не точные, что часто ложные. Наверное, только время покажет. В любом случае, ИФА уже должен будет что-то со временем показать? либо да, либо нет
Педиатр, Инфекционист
Понятно.В любом случае лечение вы получаете,это главное
Клиент
Елена, здравствуйте. пришли новые анализы ифа G 1, 84, M 3,4
Педиатр, Инфекционист
Полина, добрый вечер!Что сейчас есть из симптомов?
Клиент
Елена, из симптомов только усталость и тревога на этом фоне, немного болела голова, но и раньше так бывало. эритема не красная. побледнела. но прослеживается контур еще и размер. такое ощущение, что еще долго такая будет . она резко с красной побледнела и все. ломоты нет в теле
переживаю, что в середине августа с ребенком ехать на отдых и что после курса антибиотиков вдали от дома что-то может обостриться вдруг.хотелось бы избежать хронизации боррелиоза ...
Клиент
Елена, и очень прошу еще раз мне помочь понять, точно ли мне не нужны цефалоспорины? то есть уколы? может быстрее бы был процесс избавления от бактерий...и избежании хронизации
буду преочень благодарна
Педиатр, Инфекционист
Поняла,Полин, я все таки думаю ,что стоит до 21ого дня пропить.Нет, цефтриаксон колоть не нужно, у вас на доксициклине идет полодительная динамика.Вы лечитесь,хронизации быть не должно, но никто конечно 100% гарантии не даст(На море езжайте,вам лучше дать организму отдохнуть, восстановиться,это наоборот хорошо.Именно по боррелиозу бояться не стоит.Знаете от всего не застрахуешься, можно пойти и ногу подвернуть.Поэтому я думаю отдых все таки планируйте, вам он пойдет на пользу?
Клиент
Елена, спасибо за позитивное сообщение. за доброту и пожелания.
а вы имеете в виду положительная динамика -это прохождение эритемы? также еще антитела нужно, чтобы снижались? может перед отдыхом сдать их повторно? чтобы увидеть, что снижаются после антибиотиков
Педиатр, Инфекционист
Да и то что у вас нет новых симптомовчтемпературы.
Можете сдать только IgM, IgG смысла нет смотреть
Клиент
Елена, может посоветуете что-то с собой взять в дорогу из лекарств ,которые могут понадобиться после лечения боррелиоза? на всякий случай . просто , так сложилось , что санаторий очень далеко от дома больше 1000 км. и конечно,есть волнение. не во время...
Педиатр, Инфекционист
Да ничего специфичного не нужно, возьмите с собой пробиотики или энтпрол, потому что все таки антибиотики длительно будете пить, кишечник может среагировать.Ну и сорбенты полисорб или энтеросгель
Клиент
Елена, я имею в виду еще антибиотики на случай обострения боррелиоза ...или в принципе это маловероятно?
Педиатр, Инфекционист
Нет,не нужно))
Клиент
Елена, доброе утро.
Сегодня проснулась ночью от того, что вздулся живот, боль в левой ноге, ноющая и покалывание в сердце. Боюсь, что из-за антибиотиков, 21 день переживаю как вынести. Сегодня будет только 12ый день ((
Педиатр, Инфекционист
Полина,доброе утро!У вас преобладает психосоматика(Покажитесь неврологу
Клиент
Елена, из-за боррелиоза?
Педиатр, Инфекционист
Клиент
Елена, вы имеете в виду из-за боррелиоза самого или потому что я накручиваю и из-за этого?
Педиатр, Инфекционист
Полина я имею ввиду потому что сами переживаете
Клиент
Елена, ,все-таки у меня есть ноющая ( к ночи усиливается) боль в левой ноге, ниже колена и голеностопный сустав , где-то внутри.и немного ноющая боль в пальцах рук и левой руке. с правой стороны нога не болит вообще , в руке и кисти тоже. но меньше
..это может быть как побочный эффект на антибиотик? имеет ли смысл пойти к ревматологу?
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Это может быть проявление болезни, может и отдельные симптомы.С приемом антибиотика не связано.Да,можно проконсультироваться с ревматологом
Клиент
Елена, если это проявление. Болезни, то Юнидокс не справляется?
Педиатр, Инфекционист
Не обезательно, вы эе еще лечение не закончили
Инфекционист
Здравствуйте. У вас боррелиоз. Вам необходимо провести лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день.Планировать беременность можно через 1 месяц после курса антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. а насколько сочетаем Энтеросгель с данным антибиотиком, нужны ли сорбенты дополнительно? или они снижают эффективность антибиотика
Инфекционист
Сорбенты не нужны, они будут снижать эффективность антибиотика
Клиент
Алексей, пожалуйста, очень вас прошу , посмотрите мои последние две фотографии. где результаты иммуночипа. там как и в блоте показатели. но все НЕ обнаружены. а сдавала я с разницей в час.....в чем может быть причина таких результатов?
Инфекционист
2 анализа и оба с разными показаниями. Необходимо продолжить лечение, так как у вас есть эритема( показатель боррелиоза)
Клиент
Алексей, все-таки у меня есть ноющая ( к ночи усиливается) боль в левой ноге, колено, ниже колена, под ним сзади и голеностопный сустав , где-то внутри.и немного ноющая боль в пальцах рук и левой руке. с правой стороны нога не болит вообще , в руке и кисти тоже. но меньше
Инфекционист
Добавьте в лечение нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол по 1 таб за 30 мин до завтрака
Инфекционист
Здравствуйте! У вас боррелиоз. Если антибиотики не применяли, то надо провести курс приема Доксициклина в течение 21 дня.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер. Я начала принимать антибиотик( сегодня 8ой день). Но в предыдущей моей теме, Вы мне посоветовали 14. Достаточно ли? или все-таки 21 лучше?
Инфекционист
Если вы уже принимаете антибиотик, то достаточно и 14 дней, я сейчас рекомендовала 21, если бы вы начинали лечиться сегодня, поскольку уже прошло много времени, эритема прошла, значит возбудитель попал в кровь. А так как вы уже лечитесь, то достаточно 14
Клиент
Нина, в смысле попал в кровь? из-за того что эритема прошла?
посоветуйте мне ,пожалуйста, еще. когда мне нужно будет пропивать повторный курс и надо ли , и какие анализы когда сдавать , чтобы отслеживать, не запускать
Клиент
Нина, пожалуйста, очень вас прошу , посмотрите мои последние две фотографии. где результаты иммуночипа. там как и в блоте показатели. но все не обнаружены. а сдавала я с разницей в час.....в чем может быть причина таких результатов?
Инфекционист
Борелиоз развивается поэтоапно, сначала возбудитель размножается в коже, если не лечить попадает в кровь и разносится по всему организму. Это уже вторая стадия болезни. У вас все закончилось на первой стадии. Анализы отличаются, потому что количество антител меняется. Но они присуствуют в небольшом количестве, поэтому тесты то их улавливают, то нет.
По антителам не определяют эффективность лечения, они могут циркулировать годами. После курса антибиотиков надо сдать общий анализ крови и СР белок, еслив крови воспалительных изменений не будет, клинических проявлений не будет, т больше ничего сдавать не надо и принимать тоже не надо.
Клиент
Нина, огромное спасибо, я Вас очень поняла
а нормально , что эритема при пальпации болит? (будто синяк ) и есть уплотнения под кожей , уже не такие как раньше, раньше прям "шарики" круглые ощущались в трех местах. даже при проведении дуплекса вен при надавливании там прибором ощущалась боль небольшая, как при ушибе.
Инфекционист
Эритема, это местная воспалительная реакция. Когда пропьете 12 дней антибиотик пришлите фото, определимся надо ли продлевать лечение
Клиент
Нина, добрый день.
На последних фото эритема через 12 дней антиотиков. Продолжить или остановиться на 14??
Начала пить на 19 день после обнаружения эритемы. Мне кажется ноги разных цветов будто, где была эритема, будто голень вообще другого цвета. Кстати, ногу эту у меня немного крутит, ноюще. Но у меня и раньше и хрустели, и были такие боли, просто сейчас какая-то тяжесть, посмотрите пожалуйста по фото, может она у меня вообще опухла?
Инфекционист
По фото отека и опухоли не вижу. Может быть легкая пигментация. 14 дней антибиотиков достаточно
Клиент
Нина,все-таки у меня есть ноющая ( к ночи усиливается) боль в левой ноге, ниже колена и голеностопный сустав , где-то внутри.и немного ноющая боль в пальцах рук и левой рке. с правой стороны нога не болит вообще , в руке и кисти тоже. но меньше
..это может быть как побочный эффект на антибиотик?
Инфекционист
Вряд ли это от антибиотика, скорее от позвоночника и с лечением и боррелиозом не связано