Добрый день, бросила курить электронные сигареты, курила 4-5 лет. На данный момент начинаю чувствовать что то не то с легкими, не могу сделать полный вдох, и как будто болит грудная клетка, где то снизу,

и это все только в покое, когда двигаюсь никаких симптомов нет, а на улице вообще прт все забываю.Так же отходит мокрота, утром зеленого цвета густая, в течении дня прозрачная. Есть как будто заложенность носа, но он дышит, так же кашель, но мокрота отхаркивается не во время кашля.

Хронический пиелонефрит, железно дефицитная анемия легкой степени
19 лет
Вчера в 18:24·Просмотров: 20·Анастасия

Здравствуйте!

С позиции доказательной медицины, в первые недели после отказа от никотина происходит активное восстановление мукоцилиарного клиренса (самоочищения легких). Зеленый цвет утренней мокроты часто обусловлен наличием фермента миелопероксидазы из нейтрофилов и может указывать на воспалительный процесс, но не всегда является строгим признаком бактериальной инфекции. Ощущение неполного вдоха в покое при отсутствии симптомов во время физической нагрузки может быть связано с гипервентиляционным синдромом или бронхоспастической реакцией, однако исключать патологию паренхимы легких и плевры нельзя.

В подобных случаях рекомендуют:
1. выполнить обзорную рентгенографию или КТ органов грудной клетки и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Это минимальный базис для исключения пневмонии и других объемных процессов.
2. Спирометрия с бронходилатационным тестом.
3. До уточнения причины избегать интенсивных физических нагрузок.
4. С результатами очный осмотр терапевта

Добрый день. Для исключения вялотекущей вирусной инфекции, либо какого-либо хронического заболевания легких, бронхов, ЛОР-органов (хронические бронхиты, синуситы, ларингиты вполне тоже могут давать такую картину) обычно на очном приеме рекомендуют выполнить рентген или КТ ОГК, сделать ФВД с бронхолитиком, сдать ОАК, кровь на СРБ. До момента дообследования на очном же приеме лечащий врач мог назначить чисто симптоматическое лечение: промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) для увлажняющего и дезинфицирующего эффекта, возможно, по отечественным клиническим рекомендациям, иммуномодулирующие (виферон гель и так далее) до 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, чтобы лучше отходила та мокрота, которая есть, витамины (особенно С и Д). Возможно, дыхательная гимнастика, чтобы бронхи лучше очищались самостоятельно.