Консультация лора /

Гайморит, боль в горле — вопрос №442358

Здравствуйте, не раз болела гайморитом, и сейчас такие же симптомы. Боль между бровями, заложенность носа, болит горло и обильное течение жёлто-зелёные слизи по задней стенке носоглотки. Сделать снимок возможности нет, не работает!
Можно ли в качестве антибиотика принимать ципрофлоксацин?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно
Если Вы уже болели гайморитом, вероятно делали прсев на флору и чувствительность?
Значит- знаете " свои " антибиотики
Все с ометочкой S - можно
Клиент
Елена, нет посев не делала, только рентген

Врач УЗД, Хирург
Ну ничего. Собственно, данный ресурс для того и создан, чтобы врачи могли могли помогать пациентам онлайн
Давайте попробкем
Подробно опишите Впше состряние- температура, отделяемое из носа.
Прикрепите фото горла- широко откроййте рот и сфотографируйте при хорошем освещении.
Клиент
Елена, нос заложен, температура 37,горло красное, болит, фото сделать не получается, ничего не видно
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Амоксициллин 1000 мгт2ир в день- 7 дней
Цетрин 1 т утром - 5 дн
Синупрет 2 т 3 р в день- 10 дней
Полоскание горла 4 р в день- раствором октиносепт
Гексализ- рассасывать 4 р в день( не грызть!)
Послетрассасывания ги есть , ни пить, не курить 15 минут
Тонзилгон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Промывание носа р- ром долфин
Затем- закапывание изофоы - 2 к в каждую ноздрю 3 р в день
ЛОР
Здравствуйте! По описанным Вами симптомам можно предположить, что у Вас обострение хронического гайморита (если ранее Вам такой диагноз уже ставил ЛОР-врач и Вы делали снимок). Скажите, как давно было предыдущее обострение и какое лечение Вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в феврале прошлого года!
Аугментин625 - 1 таб/ 3 раза в день
Колдакт флю плюс 1 капсула 2 раза в день
Ксимелин эко 1 доза 3 раза в день
Промывание
ЛОР
Тогда я бы Вам порекомендовала начать с пенициллинов. Например, тот же аугментин, но больше дозировку 875+125 2 раза в день не менее 7 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней, цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней, в нос любые сосудосуживающие капли. Дополнительно промывайте нос солевыми растворами, например, препаратом "Долфин".
В плане антибиотика лучше начинать лечение с более простых (в идеале с пенициллинов или цефалоспоринов), чтобы был выбор, если вдруг антибиотик не подойдет или будет осложнение.
Еще дополнительно, я бы добавила через 5-7 дней после начала лечения, спрей в нос "дезринит" или "назонекс" по 2 дозы 2 раза в день первые 7 дней, а затем 2 дозы 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет
Детский ЛОР, ЛОР
1. Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб ) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Можно Ципрофлоксацин по 500мг 2 раза в сутки. Не менее 7 дней
Но лучше пропить Аугментин или Амоксиклав 875 /125 х2 раза в сутки 7 дней

Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней
Через 10 минут промыть фурацилином
И поставить ватные тампоны с ихтиоловой мазью на 10 минут

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день! Похоже на гайморит. Лучше взять амоксиклав или аугментин по 1000 мг 2 р/д 7 дней. Любые сосудосуживающие капли в нос 3 р/д 4-5 дней. Затем промывание носа солевым раствором, например аква марис. Синупрет по 2 т 3 р/д 10 дней. Цетрин по 1 т 1 р/д 10 дней. Тантум верде в горло 4-6 р/д
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас действительно обострение хронического синусита, вам показана антибиотикотерапия. Ципрофлоксацин сильный антибиотик, хорошо действует при одонтогенном гайморите( от зубов), принимайте по 500 мг*2р/д 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Ципрофлоксацин при данном заболевании можно принимать 500 мг 2р/д(7дней). Добавьте к лечению пробиотик (Линекс форте по 1к 3р/д 10 дней).Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней), Нурофен 400 мг 2р/д(3 дня) для снятия болевого симптома.В нос Ксилометазолин по 2 впр 3 р/д(5дней), через десять минут промыть нос солевым раствором.Горло выполаскивайте раствором хлорофиллипта спиртового 5 мл на 200 мл воды 3р/д(5дней).