Насморк 2 недели

Добрый день, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Пару недель назад заболел ребенок, из сада подхватил ОРВИ, и я тт него, теперь мучает заложенность носа, промываю Аквалор с СО2, Африн, ксилен, но выделения есть из носа, и как бы закладывает лоб периодически. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение эффективное, в нашей поликлинике нет лора, а платно выходные, все занято.

Здравствуйте, Вера! По описанным жалобам нельзя исключить синусит. Поэтому, нужен очный осмотр Лор-врача и обследования: общий анализ крови, рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.
Из препаратов я бы Вам рекомендовала сейчас принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, ксилен подойдёт и промывания носа солевыми растворами, аква-лор так же подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, в аптеке посоветовали респеро миртол.

Вера, можно его принимать вместо синупрета. Мне респеромиртол нравится, на синуситы неплохой эффект. Поэтому принимайте его!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, сделала рентген. Признак кистовидного образования верхнечелюстной пазухи справа, тень. 12х20 мм. Что это может быть? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, и еще пропало обаняние, слелала кт легких 30% поражения, вирусная пневмония.

Вера, если есть возможность, приложите рентгенографию ОНП к вопросу. По поводу КТ лёгких, нужно исключить ковид. Сдайте мазок ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, прикрепила снимок, фото на фоне белого листа.

Вера, по рентгенограмме в правой верхнечелюстной пазухе есть округлая тень, или это киста, или это утолщение слизистой оболочки. Я бы все же рекомендовала сейчас проводить то лечение, которое описала выше, плюс, добавить к лечению глюкокортикостероидные спреи, например, назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель. После лечения рекомендую провезти компьютерную томографию околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, спасибо за пояснение снимка. И закладывает нос справа чаще. Ну еще и вирусная пневмонией, пцр взяли, жду результата.

Принятый ответ

Вера, пожалуйста. Лечитесь и выздоравливайте!

Здравствуйте,Вера. Выполните по возможности рентгенография пазух и общий анализ крови для определения или исключения бак инфекции. Начните сосудосуживающие обязательно для снятия отёка в носу СПРЕЙ Ксилен например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней,затем нос промойте Аквамарис спрей 2-3 впрыск 2 раза в день, Респеро Миртол Форте тоже хорошо себя проявляет на синусит и проблемы с носом,запивайте его достаточным количеством воды. Цитрин по 1 таб 1 раз в день, 7 -10 дней.Снимок и анализ можете прикрепить как сделаете.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, спасибо, а что скажете о рецепте народном - турунды в ноздри с медом, содой и раст. маслом на 20 мин.

всё что касается масла в нос однозначно нет. единственная форма ринита есть при которой это имеет место,но не в вашем случае..сода,мёд могут навредить физиологической работе эпителия носа,усугубить гайморит если он есть.

Здравствуйте! А сколько лет ребёнку ? Нужно сделать ренген пазух носа и исключить синусит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, здравствуйте, заболела я сама, ребенок ОРВИ из сада поинес, теперь я мучаюсь сама, насморк был, но уже две недели выделения из носа, промываю, ночью дышу нормально, но днем прозрачные выделения есть, врача лора нет, поэтому хочется получить адекватные рекомендации здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, какое лечение порекомендуете, очно лора посетить нет возможности.

Для взрослого человека 2 недели соплей это долго. А какая температура тела сейчас ? Клинически похоже на синусит , нужна антибиотикотерапия.

Если нет возможности сделать ренген пазух носа - клинически я советую внутрь супракс 400 мг*1р/д 7 дней( если нет аллергии на цефалоспорины).

Если закладывает лоб- может быть и фронтит. Поэтому антибиотик нужен у Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое.

Выздоравливайте!

Добрый день.
Не исключены осложнения, синусит, например.
Сделайте рентген пазух носа.
Какого цвета выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, здравствуйте, прозрачные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, какое лечение рекомендуете?

1) Африн в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день до 5 дней
2)через 3-5 минут Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
3)через 15 минут промыть нос солевыми растворами и хорошо отсморкаться с каждой стороны 3-,5 р/день.
4)назонекс(дезринит, Авамис) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа , далее по 2 дозы 1 р/день 10 дней.
5)Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней.
Рентген пазух носа и решение вопроса о необходимости антибактериального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена,сделала рентген. Признак кистовидного образования верхнечелюстной пазухи справа, тень. 12х20 мм. Что это может быть? Спасибо