Аденомиоз эндометриоз
В связи с аденомиозом принимала визанну 8 месяцев, затем перевели на схему 63/7 силуэт. По данной схеме пропила один полный цикл и сейчас второй цикл 43 таблетки выпито. Грудь налилась и болезненная уже две недели, на днях удалили два тромба за два дня в геморроидальном узле. Проанализировав ситуацию пришла к выводу, что нужно перейти обратно на визанну, если это правильно, то как осуществляется переход, нуже ли перерыв? Уточняю, что аденомиоз на стенке кишечника, были постоянные тенезмы, сейчас они прекратились. Из неприятного это реакция груди, т.к. есть фкм и небольшая киста в левой мж. Набор веса за 3 месяца +4 кг (вероятно отеки) т.к. питание было налажено и не менялось.
Добрый день! Вам необходимо уходить от приема силуэта, так как наличие острого тромбоза - это противопоказание для его приема. Вам необходимо его отменять и вернуться сразу на прием визанны или поговорить со своим гинекологом об установке спирали Мирена
Спираль Мирена куплена, но по словам гинеколога она не поможет т.к. эндометриоз за пределами матки, а она действует внутри матки, как то так. Гинеколог не на связи пока, поэтому пишу вопрос тут. Просто сегодня начать прием визанны? Не ждать кровотечение отмены? Если не ждать, то оно произойдёт само в ближайшее время в связи с отсутствием эстрогена который в силуэте?
Да, если сегодня Вы не пили силуэт, то сегодня уже можно принять визанну.
Добрый день.
Да, все верно, если случился тромбоз, пусть и геморроидальных узлов, то это является абсолютным противопоказанием для приема комбинированных оральных контрацептивов (Силуэт), так как они содержат эстроген.
В подобной ситуации есть разные пути:
- вернуться на Визанну (это можно сделать сразу, не делая каких-либо перерывов на менструалоподобную реакцию), так как продолжать кок нельзя
- либо использовать ВМС Мирена, она действует в полости матки, но также проникает в кровоток, как раз действуя в малом тазу.
- либо вовсе отменить гормональные препараты и понаблюдать за состоянием (если будут отсутствовать симптомы эндометриоза, тогда мы можем далее наблюдать)
Юлия добрый день !
С учётом вашей ситуации вернуться на Визанну можно.
Тромбоз геморроидального узла сам по себе не является противопоказанием к Силуэту — это не тот же самый тромбоз глубоких вен или лёгочной артерии. Поэтому только из-за этого отменять препарат не требуется.
Если решили вернуться на Визанну, дожидаться 63-й таблетки и делать 7-дневный перерыв не обязательно. Можно закончить Силуэт сейчас и со следующего дня начать Визанну, без перерыва.
Болезненность груди может быть побочным эффектом Силуэта. Но с учётом кисты лучше её проконтролировать, особенно если боль не проходит🌷
Добрый день, Юлия! В таком случае можно сразу перейти на прием визанны не делая перерыв, могут быть на фоне приема кровянистые выделения какое то время. Ели выделения будут длительные, более 7 дней, что может быть, то посмотреть на узи.
Здравствуйте, Юлия.
Острый тромбоз в анамнезе, даже в геморроидальных узлах является противопоказанием к применению Кок.
Поэтому Силуэт необходимо отменить.
Можно сразу после отмены начать прием Визанны, так как следует начинать в любой день цикла
А визанна лучше влияет на грудь при фкм, чем силуэт? Или наоборот? Хотелось бы чтобы грудь не набухала. Т.к. принимать индинол форто не могу - побочка диарея...
Принятый ответ
Правильнее сказать менее негативно влияет, так как в Силуэте содержатся эстрогены, которые, как раз, обладают пролиферативной активностью на ткани молочной железы. В визанне в составе только гестаген, эстрогены отсутствуют