Зуд в правом ухе

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с чем может связано? Несколько ночей, где-то в середине ночи, ощущаю зуд в правом ухе, пару раз было в левом, но слабее. После того как почешу ногтем несколько раз - подходит. По ощущениям зуд несильно далеко, достаю ногтем мизинца, чтобы почесать. Боли и заложенности нет. Днём такого почти нет, только посреди ночи. У Лора по другой причине была две недели назад, с ухом все было хорошо. Глюкозу сдавала месяц назад, в норме. Началось после того, как приехала на отдых в деревню, тут ем ягоды, может это как-то связано.. Может ли это быть чем-то опасным?

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 10·Татьяна

Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибкового происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовать капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.
Также зуд может быть связан с наличием сухих серных отложений. Требуется осмотр врача-оториноларинголога и промывание наружного слухового прохода.

Здравствуйте.
В описанной ситуации, вероятно, присутствует воспаление кожи слухового прохода. Возможно, почесали ухо и на этом фоне могла присоединиться инфекция.
На что-то серьёзное не похоже.
В таких случаях рекомендуется избегать попадания воды в уши,закрывать при купании ватным шариком, смазанным жирным кремом или вазелиновым маслом, не чесать, чтобы не травмировать кожу слуховых проходов.
В похожих ситуациях оптимально провести осмотр ушей для понимания картины.
Для уменьшения симптомов может быть рекомендовано применение комбинированных ушных капель кандибиотик по 4 капли 4р/д 7 дней
На ночь для уменьшения зуда можно принимать противоаллергические таблетки, например, цетрин 1 таб на ночь 5-7дней.

Здравствуйте. Ничего серьезного быть не может. Возможно в ухе имеется небольшая серная пробка.
В данном случае рекомендуют капать капли перекиси водорода 3% по 5-6 капель 2 раза в день 2 дня и полежать на боку,
Должно помочь
Если сера, то перекись растворит и оно перестанет беспокоиь.
При сохранении симптомов надо будет сходить на очный прием