Боль после удаления зуба мудрости
Здравствуйте! Беспокоит состояние после удаления зубов. Дата операции: 05.08.2024. Объём: Удалены зубы 36 и 38 (нижняя челюсть слева) и выполнена цистэктомия (удаление кисты) в области 36 зуба. Операция проходила под внутривенным наркозом с ивл. Послеоперационный период: Швы снимали поэтапно (на 8-ке — 08.08, остальные — 11.08). На осмотре 11.08 врач сказал, что заживление идёт хорошо, лунки чистые, признаки воспаления отсутствуют. Текущая ситуация (16.08): Сейчас я нахожусь на море, возможности очно посетить стоматолога нет. До этого был длительный переезд в поезде (сутки тряски), что могло повлиять на состояние. Характер боли: · В области лунок боль ноющая, стабильно присутствует, периодически усиливается волнами. · Очень беспокоит боль в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — там, где челюсть соединяется с черепом, прямо перед ухом. Болит именно в стыке челюсти, когда открываю или закрываю рот, а также при разговоре. · Кроме того, боль отдает в ухо, скулу и в область выше челюсти. · Иногда возникают резкие прострелы: · при вдохе холодного воздуха (иногда при выдохе), · при открывании рта, · когда в лунку попадают остатки еды (ощущается как краткий, но сильный прострел). · Волны боли резкие, но быстро проходят, не переходя в непрерывную пульсацию. Крови, гноя, неприятного запаха нет. Температура тела в норме. Щека не увеличена. Регулярно делаю ванночки с хлоргексидином, после еды аккуратно промываю, закладываю гель Метросепт. Дополнительно: У меня хронический артрит ВНЧС, поэтому я подозреваю, что часть боли — суставная и мышечная, но хочу убедиться, что с лунками всё в порядке. Вопрос: Является ли такая боль и пульсация нормой на 11-й день после такого объёма операции (два зуба + киста)? Или есть признаки воспаления / сухой лунки / замедленного заживления? Стоит ли мне продолжать наблюдение или при таких симптомах нужно срочно искать стоматолога на месте? Спасибо за консультацию! P.S: на осмотре 11 тоже болело и ныло, но доктор сказал это нормально. Сейчас может пол дня не болеть, пол дня болеть, потом опять перестать и опять болеть.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально по фотографиям признаков воспаления в лунках не визиализируется, отсутствие неприятного запаха - очень хороший знак.
В норме после удаления могут сохраняться болевая чувствительность до 2 недель, так как тут объем операции больше, то и восстановление будет идти дольше, к сожалению.
Длительная поездка стала стрессом для организма, поэтому скорее всего сейчас усиление болевой чувствительности. Возможно наблюдение в ближайшее время(1-3 дня), далее если боль идёт на увеличение, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога 🙏🏻
Здравствуйте , Алевтина!
Разберемся в вашем вопросе.
Ноющая боль может сохраняться до 2 недель, но учитывая, что вы на отдыхе, и есть момент все таки с переохлаждением ( бассейны, море, кондиционер), то дискомфорт может сохраняться дольше.
На 11 день в лунке еще нет полноценной костной ткани, там находится еще грануляционная ткань, остатки сгустка, покрытые фибрином. Попадание пищи безусловно раздражает нервные окончания внутри лунки.
Хлоргексидин и Метрогил не рекомендовано использовать вместе , так как в Метрогиле уже есть хлоргексидин. И такие антисептики и гели более 5-7 дней не использовать, так как есть риск нарушения микрофлоры.
А вот Миофасциальный спазм да имеет место быть вполне.
Если нет: Отсутствие отека, гнилостного запаха, Повышенной температуры, острой пульсирующей боли, которая не снимается обезболивающим, то процесс восстановления идет в пределах нормы.
На данный момент рекомендовано продолжать наблюдать за динамикой, не переохлаждаться, не перегреваться ( баня, сауна), загорать можно.
Заменить Хлоргексидин на отвар ромашки. Ее можно долго использовать.
Здравствуйте!
По фото лунка выглядит в пределах нормы, признаков воспаления не наблюдается. Ноющие боли могут сохраняться до 2-3 недель, если хирургическое вмешательство было объемным. Лунка начинает свое заживление со дна, поэтому какое-то время может наблюдаться вот такое отверстие. Прострел при попадании пищи может возникать на фоне оголения края кости или нервных окончаний в процессе заживления. Лунка заживает вторичным натяжением и пока нервные окончания не закрылись, прикосновение еды может вызывать реакцию.
Для альвеолита же характерна постоянная, пульсирующая боль, которая не идет на спад, гнилостный запах, возможно повышение температуры, плохое самочувствие. Поэтому данных за альвеолит по фото и описанию не наблюдается.
Антисептики и Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5-7 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта. В таких случаях рекомендуется заменить на ротовые ванночки отваром ромашки после каждого приема пищи(набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»).
Если боли так и не будут идти на спад, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
По поводу второго вопроса. Болезненность при открывании полости рта, жевании и разговоре чаще говорит в пользу мышечно-суставной дисфункции, которая могла обостриться после удаления, так как полость рта долгое время была в напряжении, открытом состоянии. По возможности, по приезду в таких случаях рекомендуется обратиться к гнатологу. Это стоматолог, который занимается лечением височно-нижнечелюстного сустава.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания)
По фотографии лунки выглядят нормально -отсутствие гноя, отёка щеки, температуры и неприятного запаха говорит о том, что воспалительного процесса нет, а ноющая боль с прострелами на 11-й день после удаления двух зубов и кисты является вариантом нормы, усугублённым вашим хроническим артритом ВНЧС и тряской в поезде.
В таких случаях рекомендуется продолжать делать ротовые ванночки , но уже с теплым отваром ромашки (хлоргексидин и метрогил дента не рекомендуется использовать дольше 5-7 дней, иначе нарушается нормальная микрофлора полости рта), беречь челюсть от активного жевания, при сильном дискомфорте в таких ситуациях можно принять обезболивающее, а экстренно искать стоматолога нужно только при появлении гноя, температуры выше 38 или нарастающего отёка