Полип.ПМС.Кисты каждый цикл

Здравствуйте.2 месяца назад обнаружили полип 12.6мм,через месяц на 8 день цикла подвердился 9мм.И еще что то в виде кисты около кишечника с левой стороны,там была операция.В обшем в анамнезе у меня 2 операции,удаление селезенки,трамва кишечника при операции,колостома и через год закрытие.Мучают спайки очень сильно.Особенно с середины цикла,я даже чувствую когда растет киста и ужасные отеки.Сейчас уже 5 дней до месячных,2 дня как пару раз резкая боль в районе левого яичника,потом отпускает.Я не знаю что мне делать.Кисты растут каждый менструальный цикл,первые 2 дня месячных я просто не могу встать с кровати,боли,сонливость.Кок пить из за тромбоцитоза(нет селезенки) не желательно,я курю.Что посоветуете.42 года.Узи прилагаю

Нет селезенки.Обширный спаечный процесс
42 года
7 часов назад·Просмотров: 26·Елена

Елена, добрый день! Рост полипов в полости матки и рост функциональных кист в яичниках - это гормонально зависимое состояние. Скажите, пожалуйста, а полип эндометрия Вам удалили или нет? Можно рассмотреть к приему чистые прогестины по определенной схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет еще.Готовлюсь к гистероскопии в след.месяце.А чистые прогестины это что за препарат?

Это может быть дуфастон или норколут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите а что на счет кисты возле кишечника,один узист описывает как параовариально анэгогенное образование правильной овоидной формы 15 на 15 мм,другой описывает как жидкость.

Скорее всего, это серозоцеле - скопление жидкости между спайками

Здравствуйте!

Полип эндометрия, который подтверждается повторно в разных менструальных циклах, требует гистероскопического удаления с обязательным гистологическим исследованием.

Медикаментозно уже сформировавшийся полип не лечится.

Что касается функциональных кист и болевого синдрома, действительно, можно было бы рассмотреть применение КОК.

КОК подавляют рост доминантного фолликула и соответственно овуляцию. И раз доминантный фолликул не растет, то не образуются новые функциональные кисты. При этом уже существующую кисту КОК не лечат.

Если препараты, содержащие эстрогены, противопоказаны, можно рассматривать гестагены.

При длительном или непрерывном применении гестагенные схемы также способны подавлять овуляцию и могут использоваться для уменьшения циклического болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите а что на счет кисты возле кишечника,один узист описывпет как параовариально анэгогенное образование правильной овоидной формы 15 на 15 мм,другой описывает как жидкость.

Для понимания, что это - нужно видеть видео петлю с образованием.

КОК с эстрогеном в 42 года на фоне курения и тромбоцитоза после спленэктомии действительно выглядят неблагоприятным вариантом из-за повышенного тромботического риска, поэтому самостоятельно начинать их не следует.

Сильная боль с середины цикла и особенно в первые дни менструации может соответствовать не только функциональным кистам и спаечному процессу, но и эндометриозу, а образование около кишечника после нескольких операций также требует уточнения его происхождения.

Оптимально выполнить экспертное трансвагинальное УЗИ малого таза с оценкой яичников, подвижности органов и признаков эндометриоза, а если образование около кишечника не удается четко идентифицировать или предполагается глубокий эндометриоз - МРТ малого таза.

Полип эндометрия около 9 мм, подтвержденный повторно после менструации, сам по себе обычно не объясняет такие выраженные циклические боли; при его сохранении разумно обсуждать диагностическую гистероскопию с прицельным удалением полипа и обязательной гистологией, а не слепое выскабливание.

Если подтвердится или будет высоко вероятен эндометриоз, отсутствие возможности принимать эстроген не лишает вариантов лечения: для уменьшения боли применяются прогестагены, а также могут рассматриваться ВМС с левоноргестрелом или имплант, причем конкретный вариант выбирают с учетом характера кист, кровотечений и риска тромбоза.

Из-за тромбоцитоза после удаления селезенки перед любой гормональной терапией желательно иметь актуальный общий анализ крови с количеством тромбоцитов и оценку гематолога именно с точки зрения индивидуального риска тромбоза.

Если боль слева становится внезапной и очень сильной, не проходит, сопровождается тошнотой/рвотой, слабостью, обмороком или температурой, необходима срочная оценка с УЗИ, чтобы исключить перекрут или осложнение кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Один узист описывает как параовариально анэгогенное образование правильной овоидной формы 15 на 15 мм,другой описывает как жидкость возле кишечника.И что на узи говорят что яичник левый припаян к кишечнику.

Эти два описания вполне могут относиться к одному и тому же небольшому жидкостному образованию: при выраженных спайках и фиксированном к кишечнику левом яичнике анатомические ориентиры смещены, поэтому по обычному УЗИ не всегда удается уверенно определить, является ли структура параовариальной кистой или локальным скоплением жидкости рядом с кишкой.

Простая анэхогенная параовариальная киста 15×15 мм сама по себе обычно слишком мала, чтобы объяснить выраженные циклические боли, а фраза «левый яичник припаян к кишечнику» указывает на ограничение его подвижности, что может быть следствием послеоперационных спаек, но с учетом усиления боли с середины цикла и очень болезненных менструаций необходимо также исключить эндометриоз, в том числе в области кишечника.

В подобной ситуации наиболее информативно не просто очередное стандартное УЗИ, а экспертное трансвагинальное УЗИ у специалиста по эндометриозу с оценкой подвижности яичников, «скользящего признака», заднего отдела малого таза и ректосигмоидной кишки; если происхождение образования остается неясным или есть подозрение на глубокий эндометриоз, следующим исследованием может быть МРТ малого таза по протоколу эндометриоза.

Само по себе расхождение между двумя УЗИ не означает, что «киста быстро растет каждый цикл», поэтому тактику лечения лучше определять после уточнения, что именно находится возле кишечника и чем обусловлена циклическая боль, а не ориентироваться только на размер этого 15-мм образования.

Здравствуйте!

Я искренне понимаю ваши переживания, у вас действительно была очень сложная операция , которая не может не иметь последствия.

В подобных ситуациях действительно лучше заблокировать овуляцию , чтобы точно исключить риски апоплексии и необходимости повторного оперативного вмешательства.

Обычно , если есть противопоказания к кок , то рекомендуется дюфастон или норколут по опиеделенной схеме . Так препараты без эстрогенов : лактинет, чарозетта - это контрацептивы , которые также блокируют овуляцию. Обсудите с доктором прием каких то из этих препаратов.

На счет полипа - вам требуется гистероскопия и удаление полипа , другого способа его вылечить невозможно.
Пройдите гистероскопию , дождитесь результатов гистологии и далее можно подобрать лечение и для блокировки овуляции и в целях лечения полипа .

Здравствуйте. Ваша ситуация требует очного осмотра гинеколога и хирурга, так как резкая боль слева за 5 дней до менструации на фоне растущих кист может указывать на апоплексию яичника, перекрут его ножки или обострение спаечного процесса, возникшего после прошлых тяжелых операций (удаления селезенки и резекции кишечника). Из-за высокого риска тромбоза стандартные комбинированные оральные контрацептивы вам действительно противопоказаны, однако для блокировки роста кист и облегчения боли врач может подобрать альтернативные варианты: чистые гестагены (в таблетках или в виде внутриматочной спирали «Мирена»), которые не имеют столь опасного влияния на свертываемость крови, либо назначить агонисты ГнРГ. Рекомендуется , обратится в клинику или вызвать скорую помощь, если боли усилятся, появится головокружение, бледность или поднимется температура в данной ситуации с массивным спаечным процессом любая острая боль требует исключения хирургических осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Апоплексия у меня была,обошлось.Жидкость убирали через задний свод влагалища.Это было около 3х лет назад