Киста в яичнике

Здравсивуйте, сегодня утром почувствовала боль справа внизу живота. Поехала в бсмп , сделали узи ,сказали киста в яичнике справа 30 мм и жидкость в малом тазу до 20 мм. Кровь: гемоглобин 152, лейкоциты 5,6 Гинеколог прощупал сказал матка чуть увеличена ,но это из за аденомиоза и что есть киста в яичнике. Боли прошли ,есть немного при ходьбе , сказали что если заболит сильно или будет слабость ехать в бсмп и будут делать пункцию. Я очень переживаю, лечения не назначили , только покой ,месячные должны начаться через 5 дней , если начнуться с такой кистой . Функциональные кисты у меня уже на протяжении 3 лет , была по размерам даже больше , но вот жидкость меня пугает, была в январе тоже 14 мм ,но сейчас 20 мм . Врач написал ,что апоплексия ,т.е у меня лопнула киста ,я правильно поняла? Описания узи нет. Я очень тревожная ,боюсь теперь даже шевелиться и можно ли принимать спазмалитики ,когда в покое ничего не болит вообще.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 55·Людмила, Петрозаводск

Здравствуйте!

Возможно произошла небольшая апоплексия яичника- разрыв функциональной кисты с выходом небольшого количества жидкости/крови в малый таз.

Ечли боли практически прошли и общее состояние стабильное - достаточно наблюдения и щадящего режима.

Свободная жидкость не означает что-то опасное, на фоне кисты такое может быть.

Полностью ограничивать движения конечно не нужно, но временно лучше исключить спорт, тяжёлые нагрузки и половые контакты.

Если боли нет, спазмолитики профилактически принимать не требуется.

Уже сформировавшиеся функциональные кисты не лечат препаратами.

Их наблюдают в течение 2-3 менструальных циклов с контрольным УЗИ органов малого таза, оптимально на 5-7-й день цикла.

В большинстве случаев такие кисты самостоятельно уменьшаются и исчезают.

Если функциональные кисты образуются регулярно и при этом вам нужна контрацепция, можно обсудить с лечащим гинекологом применение КОК.

КОК не лечат уже существующую кисту и не ускоряют её рассасывание, но за счёт подавления овуляции могут снижать образования новых функциональных кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Но это большое количество жидкости ?Она могла быть и до разрыва кисты или именно после разрыва попала?
По узи кисту видели, она не сразу спадает получается ?

20 мл это небольшое количество свободной жидкости.

На фоне функциональной кисты такое возможно: могло произойти небольшое кровоизлияние в кисту или её частичный разрыв, вследствие чего небольшое количество жидкости попало в брюшную полость.

Такое количество жидкости не является критичным и не говорит о чём-то опасном, особенно если боли уменьшаются и общее состояние стабильное.

Поэтому переживать из-за этого не нужно.

В дальнейшем свободная жидкость постепенно рассасывается самостоятельно.

То ест да, она может не сразу спадаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А может жидкость увеличиться вообще?

На фоне опорожнения кисты - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И это уже опасно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ничего не понимаю, что нужно мне делать чтобы хуже ничего не стало?

Это не опасно, содержимое кисты ведь должно куда-то уходить

Пока только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И потом это все рассасется ,я просто боюсь ,чтобы воспаления не было

Да, потом рассосется

Не переживайте

Так кисты и проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Скорее всего действительно произошла апоплексия яичника, она бывает в виде болевой формы, когда операция не требуется, свободная жидкость будет рассасываться постепенно самостоятельно, сейчас можно рекомендовать соблюдать половой и физический покой, при болях использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите пожалуйста ,это ведь много жидкости ,и возможно она была из за кисты или это киста лопнула?Но как тогда ее увидели по узи ,или она не сразу вся вытекает?

Это содержимое кисты, она вытекает в полость малого таза при разрыве, это небольшое количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Там еще написано ,что справа ,т.е жидкость справа?Что это значит?

Это значит что она там визуализируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Добрый день! Если бы была апоплексия - лопнула киста, то на узи была бы остаточная полость кисты, а не просто круглая киста. То, что жидкости 20мм - это очень мало и ничего страшного нет. Эта киста совершенно спокойно уйдет после менструации. Сейчас ведите себя, как обычно, только соблюдая половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я наоборот подумала что это много жидкости ,это и пугает

Даже с наличием жидкости 100-200мл можно апоплексию вести консервативно при удовлетворительном состоянии организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А у меня написано 20 мм справа ,это сколько?

Это ооочень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И мне ничего не назначили принимать,только покой сказали

А ничего и не надо принимать, нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Воспаления не будет?

Нет, не будет, нет никаких прецедентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте скорее)

Жобрый день, Людмила! Если отпустили домой , то особых повыодов для волнения не должно быть, Жидкость может быть, так как киста может вскрываться и поэтому жидкость, Гемоглобин хорший. Поэтому обычно так и рекомендуетяс как сказали, наблюдение, при усиление болей пункцию сделать или лапарсокпияю, но юывает это редко. Спазмолитик вряд ли окажет эффект. Можно принять нимесил или нурофен и понаблюдать, если на фоне этих препаратов боли будут сильней , то тогда надо будет повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Переживать не стоит ,жидкости не много ?

В плане жидкости, то не много на данный момент, учитывая нормальный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А что может увеличиться?
Вообще у меня анемия ,это на таблетках я подняла гемоглобин .

Может увеличится, могли по разному замерить, есть много нюансов. . На данный момент все остается как и написал выше.