Возможно ли снижение контрацептивного эффекта
Здравствуйте. Были роды путем КС 6 месяцев назад, с мая принимаю КОК Медиану, принимала их до беременности несколько лет. Стараюсь пить таблетку утром после похода в туалет, так как по утрам переодически бывает легкая диарея. В этом месяце был незащищенный ПА на 11ый день приема КОК. На след. день утром выпила таблетку, но через пару часов 2 раза была диарея, в связи с чем выпила доп. таблетку КОК. В пятницу и субботу все было в порядке. Сегодня утром выпила таблетку, через пару часов был незащищенный ПА, а еще через час - однократная диарея. Сегодня 15ый день приема КОК, диарея и ПА были только в те дни, что я указала (то есть, сегодня и в четверг - на след.день после ПА). Есть ли сейчас необходимость выпить доп таблетку Медианы или таблетку экстренной контрацепции? Беременность сейчас крайне нежелательна, так как еще не восстановилась после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократный жидкий стул никак не влияет на контрацептивный эффект, он сохранён, препарат работает, больше дополнительно ничего принимать не нужно, беременность не наступит, продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Рисков беременности нет в таких случаях. Препарат в это время находится еще в желудке, а опорожнение происходит самых конечных отделах толстого кишечника.
Опасно - когда диарея неоднократная, продолжительная
Никаких дополнительных мероприятий не требуется
Здравствуйте, Юлия.
Диареей считается частый (более трёх раз в течение часа) жидкий, водянистый стул.
Если это просто однократно мягкий стул, то абсолютно никак не влияет на всасывание препарата и контрацептивный эффект сохраняется.
Поэтому риск наступления беременности в таком случае практически равен нулю.
Юлия, к сожалению, в обоих случаях это был не просто мягкий стул, а именно водянистый, но однократный, то есть тяжелой диареи не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, однократный эпизод жидкого стула не снижает эффективность КОК и не требует приема дополнительной таблетки.
Значение имеет многократная, выраженная диарея, а также рвота в течение часа после приема таблетки, когда препарат мог не успеть всосаться.
Поэтому при единичной диарее дополнительную таблетку Мидианы принимать не нужно, экстренная контрацепция также не показана.
КОК продолжайте принимать ежедневно в обычное время.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сейчас не нужно ни дополнительную таблетку „Мидианы“, ни таблетку экстренной контрацепции».
Когда после приёма таблетки в течение 3–4 часов возникает диарея, это действительно сигнал: препарат мог усвоиться не полностью. В такой ситуации инструкция рекомендует действовать так же, как при пропуске таблетки. Вы поступили верно, приняв дополнительную таблетку сразу после эпизода диареи — это компенсировало возможное снижение всасывания. Поэтому сейчас просто продолжайте по обычной схеме: сегодня вы уже приняли таблетку, дальше — по графику.
Дарья Анатольевна, сегодня через 2 часа после приема кок был незащищенный па и еще через час однократная диарея. В таком случае не нужно принимать доп таблетку?
То есть через три часа после кок была диарея?
Да, около того, в 10 выпила таблетку, в 13 часов с копейками была однократная диарея.
Обычно данный препарат всасывается за 1 час
Поэтому принимать еще таблетку не надо
Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократный жидкий стул часто не считается критичным. Риск обычно повышается при многократной сильной диарее.
В таких случаях обычно не рекомендуют прием дополнительной таблетки или прием препаратов ЭК. Защита сохраняется.
Принимать КОК рекомендуют в привычное время по схеме.